Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фирташ может стать фигурантом в новом деле

24.09.2016 украина

Не исключено, что одиозный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ станет фигурантом дела о растрате госсредств на Запорожском титано-магниевом комбинате.

Об этом сообщил в комментарии каналу «112 Украина» заместитель руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Владимир Кривенко перед рассмотрением вопроса об избрании меры пресечения задержанному накануне директору ЗТМК Владимиру Сиваку.

Отвечая на вопрос, фигурирует ли в деле Фирташ как владелец кипрской компании, которой принадлежит 49% уставного капитала ЗТМК, Кривенко сказал: «Пока нет, поскольку расследование ведется по трем линиям. Раскрыта уже первый цепь, задержано первое лицо».

«В дальнейшем, я думаю, мы выйдем на конечных бенефициаров, и установит, как досудебное расследование, так и суд, причастность других лиц и их роль в схеме причинения убытков», - отметил заместитель руководителя САП.

Напомним, вчера детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров САП и в сотрудничестве с сотрудниками управления СБУ задержали директора ЗТМК Владимира Сивака по подозрению в растрате 492 млн гривен.

Следствие установило, что в течение 2014-2015 годов на модернизацию производства ЗТМК, в соответствии с договором об учреждении, компания-совладелец TOLEXIS TRADING LIMITED выделила 880 млн грн.

Однако директор предприятия, злоупотребляя служебным положением, совершил растрату большей части полученных денежных средств (492 млн грн), перечислив их в пользу третьих лиц.

В частности, вместо финансирования расходов на модернизацию, средства направлены ОАО «Холдинговая компания» Энергомережа», ОАО «Запорожьеоблэнерго», ОАО «Коммерческий банк «Надра» и ООО «Синтез Ресурс» – в счет погашения задолженности ГП «ЗТМК» перед указанными субъектами. Тогда как эти платежи должна была осуществить компания «TOLEXIS TRADING LIMITED» на условиях, предусмотренных договором основания ООО «ЗТМК».

В случае признания судом виновности задержанного директора ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» было создано в 2013 году государством в лице Фонда государственного имущества Украины (владеет 51% уставного капитала) и Кипрской компанией «TOLEXIS TRADING LIMITED» (49%), принадлежащей Дмитрию Фирташу.

Последняя обязалась уплатить долги госпредприятия, на основе которого было создано ООО, и инвестировать 110 млн долларов США на внедрение передовых технологий и оборудования отечественных и зарубежных фирм. Запорожский титано-магниевый комбинат является единственным производителем губчатого титана в Европе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]