Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Могилеве убит активист «Европейской Беларуси» Томас Яковицкий

25.09.2016 общество

Активиста Томаса Яковицкого нашли со следами насильственной смерти.

В Могилеве найден мертвым активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Томас Яковицкий. До своего 50-летнего юбилея он не дожил месяц, сообщает «Радыё Свабода».

Родные нашли Томаса умершим утром 24 сентября. По предварительным данным, смерть была насильственной. Подозреваемый в смерти активиста задержан.

Родился Томас Яковицкий 25 октября 1966 года в Могилеве. Он был одним из зачинателей мотоспорта в городе.

Томас жил незаметной для общества жизнью, но помогал всем, кто нуждался в этом. Когда у правозащитницы Кристины Шатиковой диагностировали онкологическую болезнь, Томас опекал ее до самой смерти активистки. На собственном авто возил на процедуры.

Был одним из организаторов салютов в поддержку узников могилевской тюрьмы Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко. Был участником акции протеста в Минске на площади Независимости 19 сентября 2010 года.

Незадолго до смерти бизнес Томаса обанкротился. Он занимался ремонтом машин. Активист вынужден был продавать свое имущество, чтобы выжить.

Похороны Томаса Яковицкого запланированы на сегодня. В 12 часов начнется отпевание. Место похорон активиста - Юго-Восточное («Лавсановское») кладбище областного центра.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]