Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Блок Меркель близок к решению миграционного спора

25.09.2016 политика
Блок Меркель близок к решению миграционного спора

Представители двух партий правящего блока Германии сошлись на конкретных цифрах в этом вопросе.

В блоке ХДС/ХСС пришли к единому мнению по ряду ключевых вопросов, касающихся выхода из миграционного кризиса. Об этом в интервью немецкой общественно-правовой радиостанции Deutschlandfunk в воскресенье, 25 сентября, сообщил генеральный секретарь Христианско-демократического союза (ХДС) Петер Таубер (Peter Tauber), передает DW.

Он указал, что в дискуссии наметились подвижки, и уже можно говорить о конкретном числе беженцев в Германии, на котором сошлись две партии. "Это число должно соответствовать интересам страны", - подчеркнул он. Люди, которые не имеют оснований оставаться в ФРГ в статусе беженца, должны будут уехать, сказал Таубер.

Ранее число принимаемых ФРГ беженцев было камнем преткновения в дебатах ХДС и Христианско-социального союза (ХСС). Глава ХСС Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) требует установить официальный лимит в 200 000 новых беженцев ежегодно. С точки зрения канцлера Германии и председателя ХДС Ангелы Меркель (Angela Merkel), предписание верхнего предела по приему беженцев противоречит германскому законодательству. В то же время она стремится сократить численность претендентов на убежище в стране.

Партии настроены на разработку общей концепции

"Мы намерены ограничить численность беженцев. Именно ограничить" - заявил глава МВД Баварии и член ХСС Йоахим Херрманн (Joachim Herrmann) в интервью еженедельному изданию Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, опубликованном 25 сентября. Он подчеркнул, что у двух партий есть шанс создать общую концепцию выхода из миграционного кризиса.

В настоящее время в Германии проживают более полумиллиона человек, которым власти страны отказали в предоставлении политического убежища. Согласно данным правительства ФРГ, содержащимся в ответе на запрос фракции Левой партии в бундестаге, на конец июня 2016 года насчитывалось 549 209 соискателей убежища, получивших отказ, но так и не покинувших страну.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]