Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси около 160 тысяч беженцев из Украины

26.09.2016 украина

На территории Беларуси зафиксировано 160 тысяч украинских беженцев, количество их остается стабильным.

Количество беженцев из Украины на территории Беларуси достигло 160 тыс. и в настоящее время не увеличивается, сообщил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью Радио ООН, стенограмма которого опубликована на сайте внешнеполитического ведомства республики в понедельник, передает «Интерфакс».

"Проблему (вынужденной миграции и беженцев - ИФ) надо решать. Мы это чувствуем на себе - у нас более 160 тыс. беженцев из Украины. Сейчас число не растет, остановилось. Но мы вынуждены были в свое время принимать экстренные решения, которые должны были привести к тому, чтобы эти люди не чувствовали себя как оказавшиеся в какой-то беде", - сказал В.Макей.

Он отметил, что во время встреч с представителями ряда европейских государств в ходе мероприятий сентябрьской сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке ему говорили, что "беженцы, которые прибыли в ту или иную страну, не всегда воспринимают законы, которые действуют в этой стране, не всегда ведут себя адекватным образом".

"Здесь должен быть соответствующий баланс, то есть готовность общества принять этих беженцев, но и готовность беженцев к интеграции в то или иное общество в той или иной стране. Это очень важно", - подчеркнул В.Макей.

По мнению главы белорусского МИД, государство должно предоставить определенные правовые рамки для интеграции беженцев в то или иное общество, к этому нужно привлекать и частный бизнес.

"Проблема, конечно, глобальная, но у нас, в Беларуси, на этом этапе она решена. Надеемся, что больше таких волн (миграции - ИФ) в будущем не будет. Но мы, со стороны наблюдая за тем, что происходит в Европе, считаем, что нужно принимать быстрые, четкие и конкретные решения, иначе скоро европейцы будут думать о сохранении европейской идентичности", - заметил Макей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]