Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тихону и Девятовскому пока не вернули медали и стипендии

05.07.2010 спорт
Тихону и Девятовскому пока не вернули медали и стипендии

Олимпийцы ждут, пока НОК и Минспорта оформят необходимые документы.

Белорусские метатели молота Иван Тихон и Вадим Девятовский, сначала лишенные медалей Олимпиады-2008, а затем оправданные Спортивным арбитражным судом, все еще ждут возвращения своих наград. Минспорта и Национальный олимпийский комитет пока занимаются оформлением необходимых бумаг, рассказал «Еврорадио» Вадим Девятовский:

«Идет процесс по возвращению. Насколько я понимаю, для этого просто надо оформить все документы, чтобы они соответствовали произошедшей ситуации. Нам не сказали «нет». Поскольку решение суда отменяет решение Международного олимпийского комитета, и никакие правила мы не нарушали, то в соответствии с этим оформляются документы. Наверно, все решится в течение ближайших 2 недель».

Спортсмены ждут, что им возвратят сами медали, денежные вознаграждения за победу, а также президентские стипендии. А чтобы разъяснить всем желающим нюансы судебного процесса, а также все мелочи, связанные с экспертизой на допинг, олимпийцы обещают созвать пресс-конференцию.

Напомним, после Олимпиады в Пекине Девятовский и Тихон были обвинены в применении допинга и лишены серебряной и бронзовой медалей. Белорусы почти два года обжаловали это решение в спортивном арбитражном суде в Лозанне, потратив полмиллиона долларов. 10 июня атлеты были оправданы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]