Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему белорусам не хватает монет?

27.09.2016 общество
Почему белорусам не хватает монет?

По данным Нацбанка, на руках у белорусов остается почти 60% старых банкнот, а ведь через три месяца ими уже нельзя будет расплатиться.

Национальный банк разослал коммерческим банкам письмо: мол, не хватает в розничной торговле и у населения мелких денег нового образца. В частности, речь идет о монетах номиналом 1, 2 и 5 копеек, а также о банкноте номиналом в 5 рублей. Банк приводит статистику: 60% организаций торговли не сдают в банк банкноты мелких номиналов образца 2000 года. Так, в период с 1 июля по 1 сентября из обращения изъято 86% от суммы и всего 40,5% от количества банкнот образца 2000 года. Причем купюры в 100, 500 и 1000 рублей изымаются хуже всего. Вот Нацбанк и посоветовал коммерческим банкам активнее производить размен старых банкнот на новые монеты, пишет kp.by.

И действительно: если в кошельке уже давно поселились новые купюры в 20, 10 и 5 рублей, то с монетками пока не густо. А вместо них продавцы частенько дают на сдачу старые сотки, пятисотки и тысячные купюры…

- Да, нам рекомендуют активнее подкреплять торговые сети мелочью. И чтобы торговля, в свою очередь, выдавала на сдачу не старые купюры, а все-таки новые копейки, - рассказал топ-менеджер одного из коммерческих банков.

- Более активно – это как?

- В этом и вопрос. Считается, что в торговле не хватает разменной монеты - вот они и выдают сдачу покупателям купюрами старого образца. Количественно это никак не регламентировано. Но в этом вопросе вся инициатива исходит от торговли: сколько она попросит - столько банк и даст.

- Неужели торговля придерживает старые мелкие купюры?

- По идее, торговле должно быть все равно. Они инкассируют выручку и сдают ее. Насколько мне известно, Министерство антимонопольного регулирования и торговли тоже требует, чтобы предприятия торговли и сервиса скорейшим образом изымали из обращения старые деньги и заменяли их новыми.

- А в самих банках хватает мелких монет?

- Вполне! Нацбанк регулярно и активно подкрепляет банки наличкой - естественно, по заявке и за деньги последних. По крайней мере, нам торговля не жаловалась. Их требования по размену мы полностью удовлетворяем.

- Из-за деноминации не стали ли чаще пользоваться карточками при расчетах в магазинах? Помнится, это был один из советов Нацбанка, как избежать путаницы.

- Сразу после деноминации мы специально смотрели статистику. Такого не заметили. Но вы помните, что перед 1 июля люди активно запасались наличкой - на всякий случай. Может быть, из-за того, что наличных на руках было много, карточками сильно и не пользовались.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]