Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Любой спектакль всегда заканчивается

27.09.2016 политика
Любой спектакль всегда заканчивается

Нарушения избирательного законодательства являются неотъемлемой частью игры режима в «выборы».

В жизни мне довелось быть депутатом Советов разного уровня. Я избирался депутатом районного, городского, областного Совета депутатов, депутатом Верховного Совета БССР 12 созыва и депутатом Верховного Совета РБ 13 созыва.

При советской власти занимаемые мною должности предусматривали наличие депутатского мандата, поэтому выборы мне никаких забот и трудностей не составляли. Всю работу по выборам за меня организовывали и проводили соответствующие партийные организации КПБ. Так было до 1990 года. Затем объявленная М. Горбачевым перестройка внесла некоторые демократические изменения в избирательные процессы, но ненадолго.

В 1996 году, после ноябрьского референдума, Верховный Совет РБ 13 созыва был фактически разогнан, и в нашей стране политических выборов в обычном понимании этого слова не стало. Выборы превратились в некий фарс, некое представление за счет средств налогоплательщиков. Избиратели ходят на выборы и вроде бы за кого-то голосуют, но они никого не выбирают, их голоса абсолютно не интересуют власть.

Как утверждают независимые наблюдатели, депутаты «палатки» тайно назначаются властью еще до начала «выборов». А результаты подсчета голосов после «выборов», независимо от того, как они проводились: открыто и гласно или закрыто, — никакого отношения к назначенным-избранным депутатам отношения не имеют.

Видимо, поэтому никто и никогда не разрешает проводить повторные подсчеты голосов избирателей, а кандидатам в депутаты не разрешают ознакомиться с итоговыми протоколами из избирательных участков по всему округу.

Все прячется, все становится недоступным, и это усиливает подозрения в нарушении законов. Все выявленные нарушения законов при проведении выборов: принуждение к досрочному голосованию, приписки разного рода, вбрасывание дополнительных бюллетеней в избирательные ящики, разного рода карусели, незаконное удаление независимых наблюдателей из наблюдательных участков — не имеют практического значения для результатов выборов.

Эти и другие нарушения избирательного законодательства являются неотъемлемой частью игры «в выборы», они призваны создавать иллюзию, видимость того, что выборы проходят. Плохой спектакль за большие деньги. Но ни один спектакль не бывает вечным. Когда-нибудь и он кончится.

Мечислав Гриб, belprauda.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]