Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь пригласить очередную миссию МАГАТЭ

27.09.2016 общество
Беларусь пригласить очередную миссию МАГАТЭ

"Являясь страной, приступившей к реализации национальной ядерно-энергетической программы и строящей свою первую атомную электростанцию, Беларусь особо подчеркивает важность дальнейшего развития и совершенствования услуг и инструментов МАГАТЭ в ядерно-энергетической сфере, в том числе направленных на содействие странам-новичкам, включая миссии МАГАТЭ по комплексному развитию ядерной инфраструктуры (ИНИР)", - заявил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк на пленарном заседании 60-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене.

По его словам, разработанный в МАГАТЭ подход к внедрению ядерно-энергетических программ, изложенный в документе "Основные этапы", доказал свою эффективность на практике. Беларусь приветствует усилия агентства по дальнейшей оптимизации и совершенствованию этого подхода с учетом наработанного во взаимодействии с государствами-членами опыта. "Выражаем заинтересованность в совместной работе с Секретариатом МАГАТЭ по проведению в Беларуси миссии ИНИР по третьему этапу развития ядерно-энергетической программы", - заявил замминистра.

Беларусь приветствует масштабную и разноплановую деятельность агентства по продвижению исследований и применений ядерных и радиационных технологий в медицине, промышленности, сельском хозяйстве и других областях.

Одним из ключевых направлений успешной реализации ядерно-энергетических программ является подготовка компетентных человеческих ресурсов. На протяжении последних лет Беларусь активно взаимодействует с агентством в данной сфере, в том числе по Программе технического сотрудничества МАГАТЭ, проекты которой позволяют повысить эффективность подготовки персонала будущей АЭС.

За прошедший год Беларусь приняла ряд экспертных миссий МАГАТЭ, в том числе по вопросам развития компетенций эксплуатирующей организации, по созданию комплексной системы подготовки кадров для БелАЭС, включающей полномасштабный и аналитический тренажеры учебно-тренировочного центра станции и комплекты учебно-методических материалов, сообщает БЕЛТА.

"Важную роль в подготовке кадров играют и разработанные в рамках проектов технического сотрудничества МАГАТЭ компьютерные тренажеры оборудования АЭС, а также модульная компьютерная обучающая система. Со своей стороны готовы делиться наработанным опытом со всеми заинтересованными сторонами", - добавил замминистра.

В связи с юбилейной 60-й сессией генконференции Михаил Михадюк отметил достижения агентства за время его работы.

"МАГАТЭ стало практически универсальным мировым центром, координирующим мирное ядерное сотрудничество и обеспечение ядерной безопасности, играющим уникальную глобальную роль в предотвращении распространения ядерного оружия и в противодействии угрозам ядерного терроризма, - сказал замминистра. - Сотрудничая в рамках этой организации, государствам - членам МАГАТЭ удалось добиться значительных успехов в сбалансированной реализации трех основных областей ее деятельности: гарантий, содействия мирному использованию ядерных технологий и безопасности их применения". Беларусь также удовлетворена эффективностью работы с департаментом технического сотрудничества Секретариата МАГАТЭ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]