Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жителям Брестчины рассказали о малый приграничном движении

27.09.2016 общество
Жителям Брестчины рассказали о малый приграничном движении

Активисты организации «Вольны горад» продолжают информационную кампанию о малом пограничном движении.

На этот раз они посетили крупные населенные пункты - Томашовку и Комаровку, передает «Радыё Рацыя».

Они находятся в 70 километрах от Бреста, между Польшей и Украиной. Городки известные также как малая родина банкира Петра Прокоповича и космонавта Петра Климука.

В Томашовке действует большой отель и ресторан, но посетить эти деревни очень сложно. Нужно разрешение и оплата пошлины за въезд в пограничную зону. Неоднократные проверки документов начинаются уже через 40 километров от Бреста. По сути это зона в зоне, говорит активистка «Вольнага городу» Полина Шеренда-Панасюк:

- Несмотря на наличие в Томашовке действующих сельскохозяйственных предприятий и статуса агрогородка, отсюда уезжает почти вся молодежь. Фактически Томашовка и образовалась как пригород при железнодорожной станции соседнего польского города Влодава. Но все связи, которые складывались десятилетия, были разрушены после войны. Как и был разбурен мост, который когда-то соединял Томашовку и Влодаву.

Введение малого приграничного движения было бы первым шагом, чтобы прорвать эту изоляцию. Но власти не спешат с его введением. И пока о том, что Польша близко, напоминает название станции в Томашовке, да церковный колокол с того берега Буга, который раздается по всем окрестным деревням.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]