Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Витебска встали на защиту памятника Короткевичу

27.09.2016 общество
Жители Витебска встали на защиту  памятника Короткевичу

Витебчане провели акцию протеста и продолжают собирать подписи против строительства «газпромовской» церкви.

В Витебске вечером 26 сентября состоялась акция протеста горожан против строительства копии древнего Софийского собора, который будет действующим православным храмом.

Протестующие собирали подписи против уничтожения парка на месте строительства будущего собора. Частью стройки станет демонтаж памятника Владимиру Короткевичу.

Публичная дискуссия разгорелась после того, как к протестующим пришел настоятель прихода Софийского собора протоиерей Михаил Мартынович. Вначале он попытался пошутить: «Я бедный странник Михаил. А здесь собрались сторонники строительства Софийского собора? Вот и я пришел к вам присоединиться!», но такая шутка горожан возмутила и заставила объяснять, что они категорически против строительства копии собора, которого никогда не было в Витебске.

Жители города предложили, раз уж руководству Витебской епархии принципиально построить именно такой храм, перенести проект в который либо из новых спальных районов, где до сих пор нет своей церкви, сообщает «Радыё Свабода».

Протоиерей Михаил Мартынович и дальше шутил, крестился на памятник Владимиру Короткевичу, а потом вдруг заявил тем, кто обращался к нему по-белорусски, что они «родились в деревне», из чего полемика перешла в русло «русского мира».

В течение вечера участники акции собрали 130 подписей во дворах, прилегающих к скверу, и 80 — у памятника. Многие пришли подписаться, прочитав об акции в социальных сетях.

Идея возвести в Витебске копию полоцкого Софийского собора в первоначальном виде принадлежит архиепископу Витебскому и Оршанскому Димитрию.

Финансирование объекта, как сначала сообщалось, возьмет на себя российский «Газпром».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]