Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк: проблемные активы белорусских банков под контролем

Нацбанк: проблемные активы белорусских банков под контролем

Сергей Калечиц констатировал, что МВФ охарактеризовал ситуацию в финансовом секторе как напряженную прежде всего в виду увеличения уровня проблемных активов банков, которые выросли более чем до 14%.

"Для нас это не явилось каким-либо сюрпризом, ситуация ожидаемая с учетом финансового состояния наших основных заемщиков", - сказал он.

Заместитель председатель правления отметил, что Национальный банк совместно с правительством ведет работу по выправлению ситуации, сообщает БЕЛТА.

"Часть работы направлена на то, чтобы иметь максимально прозрачную картину, адекватно оценивать риски, в том числе потенциальные", - пояснил Сергей Калечиц. Также, по его словам, ведется работа с конкретными предприятиями.

"Приняты отдельные решения, в частности по созданию Агентства по управлению активами, по долгам сельского хозяйства частично решен вопрос. Другие решения принимались и будут приниматься дальше. Так что ситуация полностью под контролем", - заверил Сергей Калечиц.

Напомним, что несколько дней назад МВФ охарактеризовал ситуацию в банковском секторе Беларуси как сложную, которая требует принятия срочных мер.

Помимо проблемных активов, МВФ также отметил, что в Беларуси наблюдается снижение уровня рентабельности банков. Банки также стоят перед серьезными вызовами, связанными с адаптацией к сокращению объема государственного целевого кредитования и гарантий. С учетом значительного государственного участия в банковском секторе (на долю государственных банков приходится приблизительно 65% активов банковской системы) любая требуемая рекапитализация государственных банков, связанных с госпредприятиями, приведет к дополнительной нагрузке на бюджет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]