Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 160 станций на местных видах топлива будет построено в Беларуси в следующей пятилетке

Более 160 станций на местных видах топлива будет построено в Беларуси в следующей пятилетке 5 июля, Минск /Ольга Козлович – БЕЛТА/. Более 160 станций на местных видах топлива будет построено в Беларуси в следующей пятилетке. Об этом сообщил сегодня журналистам в Минске премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Почти в каждом малом и среднем городе будет такая станция", - подчеркнул премьер-министр. При этом он отметил, что серия подобных проектов в Беларуси уже реализована. "Мы взяли российский вариант турбин, литовский, смешанный европейский, эффективность их хорошая, окупаемость тоже, - рассказал Сергей Сидорский. – Такие проекты мы будем делать, чтобы уйти от энергозависимости".

Сергей Сидорский напомнил, что перед страной поставлена задача – максимально использовать собственные природные ресурсы. Знакомясь с работой малой ГЭС на водосбросе минской ТЭЦ-3, премьер-министр проинформировал, что в следующем году в Беларуси будет уже 48 таких станций. "Число таких объектов можно довести до ста в стране", - уверен он. При этом к концу 2015 года при условии ввода в эксплуатацию всех объектов гидроэнергетики за счет водных ресурсов в Беларуси будет вырабатываться до 1 млрд. кВт.ч.

Премьер-министр особо подчеркнул и важность проектов по переработке илистых отходов. "Нужно ставить установки, обрабатывать такие отходы, получать электроэнергию, - сказал он. – В Минске в следующем году такой проект мы сделаем". Подобные работы будут выполняться и в других регионах страны. Это даст возможность в малых и средних городах снизить зависимость от импортных энергоресурсов, резюмировал руководитель првительства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]