Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко распахнул двери для китайской рабочей силы

Лукашенко распахнул двери для китайской рабочей силы

Согласно указу «О реализации инвестиционных проектов», «в целях создания благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов» эти компании имеют право на период строительства объектов привлекать для осуществления трудовой деятельности в Республике Беларусь по трудовым договорам иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь».

Им будут выдаваться в течение 5 дней разрешения на привлечение в Беларусь иностранной рабочей силы и специальные разрешения на право занятия ими трудовой деятельностью в стране.  Как отмечено, «при получении разрешений иностранными организациями выдача заключений комитета по труду, занятости и социальной защите областного (Минского городского) исполнительного комитета о возможности привлечения в Республику Беларусь иностранцев для осуществления трудовой деятельности на ее территории и о возможности осуществления иностранцем трудовой деятельности по трудовому договору в Республике Беларусь не требуется».

В список компаний, которые попали в упрощенный режим найма иностранной трудовой силы, попали CITIC Construction с проектами строительства завода BelGee в Борисовском районе и модернизации Оршанского льнокобината,  Xuan Yuan Industrial Development, которая строит картонное производство в Добруше, China CAMC Engineering, возводящая завод по производству сульфатной беленой целлюлозы в Светлогорске, China National Electric Engineering, строящая Витебскую ГЭС,  China Machinery Engineering Corporation, которая занята на реконструкции Гомельской ТЭЦ-1 и  «Северокитайская электроэнергетическая проектная компания при Китайской электроэнергетической инженерно- консультационной корпорации», которая строит линии электропередач от Белорусской АЭС и реконструирует подстанцию «Минск-Северная» для «Минскоэнерго».    

По данным МВД, которое ведет контроль трудящихся-мигрантов , в первом полугодии этого года Китай лидировал  по числу занятых в экономике рабочих – 4076 человек.   Впервые он обошел по этому показателю Украину. В 2014 году получили разрешения на работу в Беларуси 7225 китайцев, в 2014 – 4 765. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]