Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В России завели уголовное дело на Яроша и лидеров «Правого сектора»

30.09.2016 украина

Следственный комитет РФ завел дело на Дмитрия Яроша и лидеров «Правого сектора» за «преступления против русскоязычных».

В России возбудил уголовное дело в отношении народного депутата Украины Дмитрия Яроша и руководителей «Правого сектора» Андрея Тарасенко, Андрея Стемпицкого, Валерия Воронова, Артема Скоропадского и других лиц. Об этом говорится в сообщении на сайте российского ведомства, пишет segodnya.ua.

Дело возбуждено «по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ, то есть деятельность экстремистской организации».

В СК РФ утверждают, что образованный Дмитрием Ярошем в 2013 году «Правый сектор» «взял за основу взгляды радикального украинского национализма, подчеркнутой русофобии и фашизма», при этом целью организации стало оказание вооруженным путем сопротивления московской агрессии.

«В период не позднее 2014 года по настоящее время руководителями и активистами организации «Правый сектор» на постоянной основе систематически планируются и совершаются преступления, направленные против Российской Федерации, ее граждан и дипломатических учреждений на территории Украины, а также в отношении русскоязычного мирного населения», – говорится в заявлении.

Напомним, что 11 ноября 2015 Дмитрий Ярош заявил о сложении с себя полномочий руководителя национально-освободительного движения «Правый сектор».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]