Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело «Мотовело»: Муравьеву и двум его братьям грозит до 12 лет тюрьмы

30.09.2016 общество
Дело «Мотовело»: Муравьеву и двум его братьям грозит до 12 лет тюрьмы

Бизнесмена и его родственников задержали в феврале прошлого года по подозрению в нанесении ущерба в особо крупном размере.

В пятницу стало известно, по каким статьям обвиняют бывшего владельца «Мотовело» Александра Муравьева. Напомним, его и двух братьев задержали в феврале прошлого года по подозрению в нанесении ущерба в особо крупном размере более четырем тысячам акционеров предприятия, сообщает onliner.by.

Как сообщила помощник председателя Минского городского суда Анастасия Шильвян, главный фигурант дела обвиняется по четырем статьям. Это ч. 4 ст. 209 «Мошенничество в особо крупном размере», ч. 4 ст. 210 «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенные организованной группой либо в крупном размере».

Кроме того, Александра Муравьева обвиняют в соучастии в преступлениях по ч. 2 ст. 243 «Уклонение от уплаты сумм налогов и сборов».

Максимальный срок наказания, который светит экс-владельцу «Мотовело», — 12 лет с конфискацией имущества. Его братьев обвиняют в соучастии в хищении в особо крупных размерах.

Напомним, как развивались события по версии обвинителей. При заключении инвестдоговора с австрийской фирмой ATEC Holding GmbH главным условием сделки называлось сохранение действующего производства вело- и мототехники и вложение в развитие предприятия 20 млн долларов. Из этой суммы на закупку нового оборудования планировалось направить примерно 12 млн долларов. Однако далеко уехать велосипедному гиганту не удалось. Спустя почти восемь лет проверка, проведенная КГК, показала: инвесторы схитрили, причем на порядок — за все время они вложили немногим более 2 млн долларов.

В ущерб предприятию они попросту ликвидировали несколько цехов, старательно демонтировав оборудование и продав его за рубеж по цене металлолома. Убыток только от одной сделки, по оценкам КГК, составил не менее 25 млрд рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]