Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский Нафтогаз требует от российского Газпрома $28,3 миллиардов

30.09.2016 украина

Общие требования НАК «Нафтогаз Украины» к российскому «Газпрому» в рамках тяжбы в Стокгольмском арбитраже по состоянию на 31 июля 2016 года составили $28,3 млрд.

Об этом сообщается в годовом отчете НАК. Требования «Нафтогаза», в частности, по контракту на поставку газа составили $18,1 млрд. Из указанной суммы $14,2 млрд относится к вопросу цен на газ, закупленный Украиной в период с 20 мая 2011 года по октябрь 2015 года, пишет vlada.io.

В свою очередь, требования по транзитному контракту составили $10,2 млрд.

Напомним, арбитражное рассмотрение иска «Нафтогаза» к «Газпрому» началось 25 сентября в Стокгольме.

Ранее Коболев  также отметил, что в течении шести месяцев Украина получит решение суда и должна будет выполнить его. Глава «Нафтогаз» подчеркнул, что государство не заказывало российский газ, который, как утверждает «Газпром», поставляют на Донбасс.

Антимонопольный комитет Украины также готов подать в суд на российскую компанию «Газпром» и планирует отсудить около 85 миллиардов долларов.

Напомним, что ранее коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявлял, что  до 2020 года сумма претензий «Газпрома» к «Нафтогазу» по принципу «бери или плати» может возрасти до 60 миллиардов долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]