Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дизайнеры из Бреста сделали лампу-птичку, которая стала хитом продаж

30.09.2016 общество
Дизайнеры из Бреста сделали лампу-птичку, которая стала хитом продаж

Дизайн оказался настолько удачным, что статьи с фотографиями светильника разошлись по крупным изданиям.

В 2012 году молодые дизайнеры из Бреста придумали настольную лампу-птичку. Дизайн оказался настолько удачным, что статьи с фотографиями светильника разошлись по крупным тематическим изданиям, а молодых ребят засыпали электронными письмами с заявками.

Девушки хотели заказать «птичек» своим парням, парни — девушкам, магазины из Лондона, Нью-Йорка, Парижа просили выслать партию на продажу, компания из Варшавы готова была укомплектовать «птичьими» люстрами и светильниками больше ста номеров строящейся гостиницы, пишет tut.by.

Проблема была всего одна — «птичка» существовала лишь на бумаге, а ее авторы понятия не имели, как реализовать успешную идею.

«Очень много людей ее хотели. Мы понимали, что на ней можно хорошо заработать, но ее же нужно было сделать», — говорит директор ООО «Файно

«Файно Дизайн» — один из участников проекта «Мой бизнес» на ОНТ.

Вместе с 60 другими участниками они будут бороться за право пройти в финал, а значит — получить помощь влиятельных и успешных бизнесменов, экспертизу своей идеи и финансовую поддержку. Победитель проекта будет определен в декабре.

С ребятами мы встречаемся в их офисе. Директор компании Дмитрий Царук берет с полки ту самую деревянную птичку — это первый рабочий экземпляр, на создание которого ушло четыре года. Проект для молодой компании архиважный. С ним вчерашние студенты бегали за советами к инвесторам, менторам и бизнес-ангелам. С ним же они ездили по белорусским заводам, чтобы понять, как его все-таки воплотить в жизнь.

«Проект оказался нетехнологичным»

Fajno начинался с трех студентов архитектурного факультета Брестского государственного технического университета — Дениса Шпинока, Игоря Царука и Марины Ахмедовой, а также Дмитрия Царука, который занимался PR, медиа и социальными проектами. Первое время ребята работали с 3D-визуализацией помещений. Брались практически за все заказы, которые к ним поступали.

«Мы захотели придумать какой-то предмет интерьера, чтобы люди смотрели на фотографии и сразу нас узнавали. Собрались, смотрели детские рисунки — и наткнулись на птиц. Решили работать в этом направлении. Первая птица, которую мы сделали в 3D, была больше похожа на динозавра. Посмотрели и решили, что идея реально классная, но пока смотрится странно. Перерисовали кучу эскизов — и в итоге получился проект, который „выстрелил“ в интернете», — сообщил дизайнер Игорь Царук.

Проект выглядел отлично на бумаге, но с реализацией возникли проблемы.

«Когда мы его делали, мы не задумывались о технологии производства. Главным было, чтобы на картинке это классно смотрелось. Когда это начало хорошо расходиться, мы поняли, что надо реализовывать, но проект оказался нетехнологичным», — объясняет Игорь.

«Таких денег взять было неоткуда»

Первая проблема «птички» заключалась в ее деревянном корпусе. Первоначальный дизайн предполагал, что основа должна быть выпилена из цельного куска древесины.

«Первая компания, которая, имея нужное оборудование, дала точный ответ по стоимости, находилась в Москве. Нам посчитали, что за один только корпус пришлось бы отдать 500 евро. Это не та цена, по которой мы бы хотели свою продукцию продавать», — рассказал Дмитрий Царук.

Затем ребята познакомились с белорусской компанией «Панна», которая занимается сувенирной продукцией. После консультаций со специалистами было решено делать корпус из нескольких частей. Это позволило сократить издержки на производство и снизить себестоимость. Впоследствии директор «Панны» Анна Петкевич присоединилась к команде «Файно».

Решив проблему корпуса, молодые дизайнеры уперлись в новую стену: дизайн птички подразумевал нестандартный плафон, который надевался поверх лампочки и выполнялся в форме птичьей головы с клювом.

«Вариантов было два — делать голову из пластика или из стекла. Когда стали узнавать по пластику, то выяснилось, что форма для отлива очень дорогая — около 10 тысяч долларов. Таких денег взять было неоткуда», — объяснил Дмитрий Царук.

Однако эту проблему в итоге удалось решить.

«Всё, ребята, скоро будет»

Но в результате после четырех лет работы, консультаций и совершенствования первоначального макета идея обрела материальные очертания. Сейчас готовится первая партия — 50 штук, которые отправят клиентам.

Стоимость одной птички — 190 долларов.

Авторы проекта уверены, что за четыре года интерес к их светильникам не остыл.

«Вот на днях пришло письмо от дизайн-студии из Нью-Йорка, интересовались птичками. Писем много. При этом не то что напишут и забудут. Бывало, что через два года опять человек пишет и спрашивает: «Ну что уже? Где? Когда?». Сейчас уже мы им пишем: «Ну всё, ребята, уже скоро будет», — смеется Дмитрий.

Не птичкой единой

В планах «Файно Дизайн» на ближайшее будущее — открыть собственный интернет-магазин. Помимо птички-светильника, ребята уже сделали «Лунные часы», «Вазу НЛО» и «Ветвистый стул».

«Это то, с чем мы будем стартовать. Ну и продолжаем заниматься дизайном интерьеров. Все-таки эти проекты пока готовятся, а деньги нужны сейчас», — объяснил Дмитрий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]