Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 1 октября в Беларуси начала работать Межбанковская система идентификации

С 1 октября в Беларуси начала работать Межбанковская система идентификации

В соответствии с Указом президента от 1 декабря 2015 г. № 478 "О развитии цифровых банковских технологий", технологической базой формирования МСИ стало ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "ЕРИП".

Функционирование МСИ начинается с процесса создания общей базы данных – с 1 октября 2016 года все банки Беларуси будут осуществлять выгрузку данных о клиентах и их представителях. По завершении процедуры наполнения базы данных белорусские банки смогут предоставлять услуги с использованием МСИ, а клиенты, зарегистрировавшиеся в МСИ и давшие согласие на использование их данных, смогут воспользоваться новым сервисом на рынке банковских услуг.

Межбанковская система идентификации позволит клиентам банков, единожды пройдя процедуру идентификации в личном присутствии в одном из банков, получать банковское обслуживание с помощью цифровых каналов в любом банке Беларуси в удобное время. Таким образом, гражданам страны станут доступны услуги, оказываемые банками, независимо от наличия в их населенных пунктах отделений банков. Также Межбанковская система идентификации будет способствовать повышению конкуренции на рынке банковских услуг и в итоге снижению их стоимости для конечного потребителя – клиента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]