Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дворкович: Речи о скидке на газ для Беларуси не ведется

Дворкович: Речи о скидке на газ для Беларуси не ведется

Переговоры с Беларусью по цене на российский газ состоятся в начале недели, о скидке речь не идет.

Об этом сообщил 1 октября журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на форуме «Сочи-2016».

«В начале недели. Идет поиск приемлемого решения. О скидке не идет речь», – сказал он, отвечая на вопрос ТАСС о следующих переговорах с Беларусью и путях решения проблемы стоимости газа.

Тем временем 30 сентября в эфире радиостанции «Эхо Москвы» министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что долг Беларуси за поставки российского газа составляет 270-300 млн долларов.

Газовый спор между Беларусью и Россией длится с начала 2016 года. Минск настаивает на снижении стоимости российского газа, Россия с этим не согласна и обвиняет белорусскую сторону в нарушении контракта. Для стимулирования погашения долга Москва в третьем квартале сократила поставки нефти на белорусские НПЗ. В июне вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что к сокращению поставок привела недоплата белорусской стороны за поставленный природный газ, напоминает БелаПАН.

По мнению экспертов, резкое сокращение импорта российской нефти в Беларусь во втором полугодии негативно повлияет на экономические показатели Беларуси и, в частности, на параметры бюджета.

«Снижение поставок нефти приводит к сокращению объемов производства и экспорта белорусских нефтепродуктов, что, соответственно, отрицательно сказывается на объеме промышленного производства и динамике ВВП. С другой стороны, сокращение поставок нефти — это еще и снижение поступлений в белорусский бюджет, куда зачисляются вывозные пошлины на нефтепродукты», — отмечал ранее в комментарии БелаПАН директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]