Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порошенко приготовил приятный сюрприз украинским учителям

01.10.2016 украина

Президент Украины Петр Порошенко поручил правительству со следующего года на треть увеличить зарплаты учителей.

Об этом он сообщил на встрече с победителями всеукраинского конкурса «Учитель года – 2016», передает пресс-служба главы государства.

По его словам, за последние два года удалось преодолеть негативные тенденции в экономике Украины, что дает основания предусмотреть в государственном бюджете средства на более высокие зарплаты учителей.

Президент напомнил, что недавно состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны, где были заслушаны показатели бюджета на 2017 год.

«Дал задание правительству относительно того, что приоритетом на 2017 год должно быть финансирование образования. И не на 5% или 10% должна быть повышена заработная плата. Мы договорились, что мы должны выйти на планку 33% - на треть должно вырасти финансовое обеспечение украинского учителя», - сообщил Порошенко.

Глава государства отметил, что Кабмин выполнил это задание. Он отметил, что это должно стать дополнительной финансовой мотивацией, чтобы лучшие специалисты оставались в украинской школе.

В пресс-службе отметили, что в 2016 году уровень заработных плат учителей без категории составляет 3 239 гривен, а в 2017 году эта цифра должна повыситься до 4 541 гривны.

Уровень зарплаты учителя высшей категории со всеми надбавками должен увеличиться с 4 483 гривен в 2016 году до 6 400 гривен в 2017 году.

«Это та динамика, которую на сегодняшний день государство способно продемонстрировать, и мы сделаем все возможное, чтобы это состоялось», - заверил президент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]