Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лифт в небо: Жители многоэтажки в Лунинце не доверяют «ремонту» и по-прежнему ходят пешком

02.10.2016 общество

Лунинецкую новостройку по улице Гагарина, 200а в шутку прозвали домом космонавтов.

Неспроста: начиная с апреля лифт во втором подъезде этого дома уже несколько раз «улетал» под крышу. И никто не может понять из-за чего, пишет газета «Рэспубліка».

Происходило все так: машина молча закрывала перед жильцом двери — и решительно направлялась в «космос». Помехой становилось перекрытие между последним жилым и десятым техническим этажами.

Девятиэтажный дом в два подъезда на Гагарина сдали в эксплуатацию осенью 2014 года. Проблемы с лифтом у жителей второго подъезда начались около полугода назад. Впервые паранормальные возможности техника продемонстрировала в середине апреля. Жилец уже стоял одной ногой в кабине, когда зазвонил мобильник. Выйдя на лестничную клетку, чтобы ответить, он оторопел. Двери захлопнулись, лифт заурчал, а на табло быстро начали сменять друг друга номера этажей. Как в фантастическом триллере. На цифре «девять» раздался грохот. И лифт затих.

Покореженная кабина свидетельствовала: человек не придумал — лифт действительно выбрасывает коленца. Конечно же, обеспокоенные люди вызвали специалистов местной лифтовой аварийной службы. Для выяснения причин технику отключили. Около месяца жители новостройки поднимались домой пешком.

Причину «улетных» приступов после осмотра ремонтники не нашли, но предположили: она могла крыться в блоке управления. Деталь заменили. Лифт заработал. После этого пару раз ломался, но в рамках допустимого: то завис и не закрывал двери, то с людьми остановился на полпути.

Однако в июле «припадок» повторился. К счастью, кабинка полетела на технический этаж опять пустой. Теперь люди забеспокоились не на шутку. А специалисты Пинского участка ОАО «Брестлифт» оперативно организовали комиссию. Десять экспертов из Минска, Бреста, Могилева и Пинска испытывали, тестировали, проверяли оборудование во всех режимах.

Приборы серьезных отклонений не показывали и выдавали один и тот же результат: система исправна. Поэтому решили заменить все, что теоретически могло давать сбой, продолжает начальник Пинского участка «Брестлифта» Валерий Ващилко:

— Первым делом поменяли частотный преобразователь, он управляет двигателем, это своего рода мозг лифта, выполняющий силовую функцию подъема кабины. Кроме того, поставили много новых мелких деталей. Ремонт обошелся в серьезную сумму, только за частотный преобразователь мы отдали 20 тысяч рублей при стоимости лифта 175 тысяч.

Вроде бы лифт утихомирился и начал исправно выполнять свои должностные обязанности. Однако в конце августа у него опять «нервный срыв». И снова техническая проверка. Теперь — круглосуточное дежурство механика в подъезде и подробный анализ неординарного поведения оборудования с замерами напряжения работы лифта.

— Благодаря ремонту, произведенному ранее, в середине сентября мы установили причину и устранили неисправность. Сбой давал тормозной резистор. По гарантии завод «Могилевлифтмаш» прислал нам новый механизм. В данный момент лифт работает без вопросов.

Лифт работает без вопросов? Где-то это мы уже слышали. И не один раз. Не сочтите за попытку усомниться в чьем-то профессионализме, но «причину» ремонтные службы устраняли каждый раз, возвращая лифт из-под перекрытий технического этажа. Безусловно, последнее объяснение и выявленная неисправность выглядят весьма убедительно. В то же время жители подъезда в доме по улице Гагарина настолько запуганы поведением пресловутого лифта, что при случае стараются свести к минимуму его использование. Поднимаются домой пешком. Говорят, полностью их успокоит только абсолютно новый лифт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]