Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы Сибири празднуют «Багач»

02.10.2016 общество

Сегодня иркутский белорусский клуб «Крывічы» проводит древний белорусский oбряд – «Багач».

Празднование проходит в деревне Жизневка Заларинского района Иркутской области, говорится в пресс-релизе клуба, полученного charter97.org:

«Багач» – древний белорусский обряд, посвященный окончанию уборки урожая. Исстари этот праздник проводился у белорусского народа после осеннего равноденствия, когда все полевые работы, за исключением посева озимых культур должны быть закончены.

Фото: facebook.com

На протяжении всего уборочного периода человек не единожды проводил различные ритуальные действия и приносил пожертвования земле и некоторым духам покровительствующим полям, лугам, огородам, и в целом всему урожаю.

Но праздник «Багач» в этом ряду выделяется особо.

Действительно, хорош был урожай или не очень, но в любом случаи в амбарах имеется определенный достаток. Самое время подвести итог сбору урожая и провести главный обряд, связанный с уборкой.

Само слово «Багач» имеет три смысловых значения. Первое – «багач» от слова «богатсво», т.е. собранный урожай и есть главное богатство земледельца. Второе – «Багач» – это мифологическое божество, отвечающее за сбор урожая, и за его сохранение. Третье – так называли саму лубку (выдолбленную деревянную чашу), насыпанную зерном, в центре которого стояла зажженная свеча.

Все три значения слова «Багач» дополняют друг друга и заставляют нас с большим вниманием относиться к самому обряду.

В белорусской традиции во время проведения обряда не было случайных движений, предметов или слов. Все имело определенное символичное значение.

Сам «лубок», должен быть именно выдолблен из дерева, так как это делали наши предки из глубины веков, тем самым мы подчеркиваем преемственность поколений, соблюдение архаичных народных обрядов.

То, что в лубок, насыпается зерно, причем всем селом, говорит об общинном поселении, о взаимопомощи, о связи крестьянина в первую очередь с урожаем хлеба.

свеча, поставленная в центр лубка с зерном символизирует Солнце, которое обогревает, освещает и одаривает (растопленным воском) своей благодатью наш урожай.

В народных поговорках сопровождающих данный обряд, присутствует еще один символизм – «Рагач» («Багач заткнуў у страху Рагач»; «Прыйшоў Багач – кідай Рагач»). Большинство этнографов-исследователей считают, что «Рагач» – это общее название всего земледельческого инвентаря. А в энциклопедическом словаре «Белорусская мифология» (Мінск, «Беларусь», 2004) «Рагач» объясняется как «соха», что в общем то тоже является земледельческим инструментом», - говорится в пресс-релизе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]