Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Березовский район атаковали шершни

02.10.2016 общество
Березовский район атаковали шершни

Необычно теплая осень привела к тому, что сугубо летняя проблема остается актуальной и в октябре.

В Березовский районный отдел по чрезвычайным ситуациям еженедельно поступают звонки с просьбой избавить жилье от шершней.

Спасатели выезжали для ликвидации гнезд на чердаках домов и сараев в деревни Соболи, Сошица, Сигневичи, Соколово, Кабаки, Огородники, Пески... А в деревне Горск медикам пришлось оказывать помощь покусанной пенсионерке. Яд, который эта самая крупная и опасная оса впрыскивает своим жалом, для человека токсичен

Начальник Березовского РОЧС Александр Петровский рассказал «СБ. Беларусь сегодня», что спасатели в защитных костюмах обрабатывают обиталища насекомых ядовитыми препаратами, собирают их в мешки, а затем уничтожают:

— Эффективно бороться с шершнями весной и в июне – июле, когда летают только самки, основательницы гнезд. Но мы выезжаем и сейчас. Шершни питаются яблоками, грушами, сливами, и люди их замечают больше осенью. Ликвидацию гнезд мы проводим бесплатно. Почему шершни селятся в деревнях? Меньше становится старых деревьев с дуплами, больше — нежилых построек на сельских улицах. На чердаке дома, рядом с садом шершни могут прекрасно существовать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]