Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь повысила тарифы на транспортировку российской нефти

02.10.2016 политика
Беларусь повысила тарифы на транспортировку российской нефти

Напомним, что "Белтрансгаз", который занимался транспортировкой российского газа через территорию Беларуси уже давно продан Газпрому. До этого же, Беларусь активно использовала тарифный регулятор в переговорном вопросе с Россией по цене на газ. Сейчас, похоже, в переговорных процессах будет использоваться цена прокачки нефти по территории страны.

Согласно постановлению Министерства антимонопольного регулирования и торговли, стоимость транзита нефти с 11 октября повысится для России в среднем в 1,5 раза. Так транспортировка нефти по трубопроводу Унеча (Высокое) - Адамова Застава устанавливается на уровне 400,98 рублей за тонну без учета НДС. Транспортировка тонны нефти по маршруту Унеча (Высокое) - Броды составит теперь 172,23 рублей. Стоимость транспортировки нефти на направлении Невель (Великие Луки) - Полоцк - Высокое возрастет до 48,47 рублей за тонну.

Совпадение или нет, но тарифы на транспортировку российской нефти были повышены в самый разгар переговоров с Россией по цене на газ. Беларусь добивается существенной скидки, считая, что для страны газ не должен стоить больше 73 долларов за 1 тыс. куб. м. Россия же в этом вопросе пока неприступна, за что 20 сентября Александр Лукашенко раскритиковал своего стратегического партнера за неготовность снизить цену на газ. А следом МАРТ принимает решение о повышении тарифов на транспортировку российской нейти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]