Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Голландских теннисистов не смущает, что им придется играть с белорусами в гостях

06.07.2010 спорт
Голландских теннисистов не смущает, что им придется играть с белорусами в гостях 6 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Капитан мужской теннисной сборной Голландии Ян Семеринк уверен, что для его команды нет разницы, где играть с белорусами - дома или в гостях. Об этом он заявил сегодня в Минске на пресс-конференции, посвященной матчу за сохранение прописки в 1-й группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса, который состоится 9-11 июля на кортах Республиканского центра олимпийской подготовки по теннису, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нас ждет сложная игра. Пытались подготовиться настолько хорошо, насколько это было возможно, ведь часть нашей команды прилетела в Минск 4 июля, а часть - 5 июля. В матче постараемся выложиться на 100%. Условия, созданные в Минске для нашей команды, очень хорошие. Мы уже опробовали корт, на котором предстоит играть, потренировались на нем 4-5 часов. Покрытие выглядит хорошо, хотя ничего особенного. Надеюсь, погода будет такой же, как сегодня, - не слишком много дождя и не слишком много солнца", - сказал Ян Семеринк.

"Для нас неважно, где играть - дома или в гостях. В любом матче моя команда старается сыграть как можно лучше. Если же говорить о шансах, то формально, если отталкиваться от рейтинга наших команд и игроков, мы являемся фаворитами. Но в Кубке Дэвиса это не имеет большого значения. На особенностях игры белорусских теннисистов сейчас заострять внимание не будем. За счет чего можно победить? В первую очередь мы хотим сконцентрироваться на собственной игре. А уже по ходу будем смотреть на детали, анализировать игру соперников", - подчеркнул капитан сборной Голландии.

Игроки сборной Голландии на пресс-конференции вспомнили, что из белорусских теннисистов им доводилось пересекаться с Владимиром Игнатиком и Максимом Мирным. Какие-то встречи завершились для голландцев победами, какие-то - поражениями.

Поинтересовались журналисты и прогнозом голландских теннисистов на сегодняшний матч полуфинала проходящего в ЮАР чемпионата мира, в котором их соотечественники встречаются с Уругваем. "Сегодня вечером обязательно посмотрим эту игру. Но, думаю, это будет легкий матч, у Голландии будет большое преимущество, так как в составе уругвайцев не будет дисквалифицированного Луиса Суареса, их лучшего форварда. Счет будет 5:0!" - заявил голландский игрок Игор Сийслинг.

Победитель же теннисного матча Беларусь - Голландия сохранит прописку в 1-й группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса, а проигравший в сентябре сразится с командой Словакии за выживание в 1-й группе.

Сборная Беларуси, которая располагается на 42-й позиции в классификации Кубка Дэвиса, рассчитывает на четверых теннисистов. Первой ракеткой команды является Владимир Игнатик, которому 14 июля исполнится 20 лет. Он занимает 188-е место в мировом рейтинге (в парном разряде - 197-я позиция). Кроме того, к матчу готовятся 22-летний Александр Бурый (741-е место в индивидуальном рейтинге и 633-е в парном), 19-летний Андрей Василевский (720 и 627) и 33-летний Максим Мирный, который выступит только в парном поединке. Индивидуального рейтинга он не имеет, а в классификации парных игроков занимает 11-е место в мире. Капитан дружины - Александр Швец.

Команда Голландии рейтинге Кубка Дэвиса находится на 25-м месте. Куда более высокие позиции в мировой классификации и у ее игроков. Первая ракетка команды - 21-летний Тиемо Де Баккер (41-е место в индивидуальном разряде и 253-е в парном). Кроме него, к игре готовятся 23-летний Робин Хаасе (140 и 284), 22-летний Игор Сийслинг (152 и 239) и 24-летний Джесси Хута Галунг (239 и 316). Капитан дружины - Ян Семеринк.

Организаторами матча Беларусь - Голландия являются Белорусская теннисная федерация совместно с Минским городским исполнительным комитетом и Министерством спорта и туризма Беларуси. Начало поединков - в 10.00, вход на трибуны Республиканского центра олимпийской подготовки по теннису (пр.Победителей, 63 ) будет свободным.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]