Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как журналисты пытались найти в Минске монетницу

02.10.2016 общество
Как журналисты пытались найти в Минске монетницу

В столице начали продавать монетницы для новых белорусских денег.

Насколько они удобны, выясняла корреспондент агентства «Минск-Новости».

Первым делом сходили в городские универмаги, там монетницы удалось обнаружить в галантерейных отделах. Правда, в витрине вместо органайзера с ячейками – маленькие кожаные кошелечки по цене в пределах 7–20 рублей.

Затем отправилась в торговые центры. Интернет подсказал, в каком из павильонов нужно искать. На одном прилавке находится штучка, похожая на пудреницу, –зеркальце и хранилище для мелочи. Цена – 19 рублей 90 копеек. Правда, не ясно, почему для восьми отечественных монетных номиналов предусмотрено только семь ячеек?

– Эти монетницы делают в Китае, и рассчитаны они на евро. Но размер у европейских и белорусских монет совершенно одинаковый. Мы проверяли, – заверила продавец. – В одну из ячеек никакая из наших копеек не подходит, можно вставлять туда жетон для проезда в метро.

В действительности габариты сравниваемых денег не такие уж и одинаковые. Так, ячейка для 50 центов соответствует нашим 2 рублям, к 20 центам подходят 50 копеек, к 10 — 20 копеек. В яблочко попадают лишь 1 рубль, 2 и 5 копеек. А 1 и 10 копеек вообще выпадают из обоймы. Их будьте добры класть в кошелечек или карман.

Кстати, о цене: такие монетницы можно легко найти в китайских интернет-магазинах по минимальной цене 2 доллара 28 центов, или 4 рубля 4 копейки.

А вот другое изделие – классического образца, почти как в БССР, только из пластика. Цена – 14 рублей 90 копеек. При первом испытании пластиковый «кирпич» шустро проглотил 10 копеек и не вернул обратно. Механизм, также рассчитанный на европейские размеры, заклинило.

Нашли еще один органайзер, подходящий под наши монеты, – стильный, небольшого размера, выполнен из экошпона. Но в этом-то и подвох. По словам специалистов, материал не вполне приемлем для такого изделия – прослужит недолго и быстро развалится. Также с монетницей можно попрощаться, если ее намочить или уронить.

Кстати, белорусские дизайнеры уже разработали монетницы специально для белорусских денег. Но купить их пока нельзя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]