Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следователи по делу МН17 придумали, как получить показания соучастников преступления

02.10.2016 украина

В следственной группе по крушению рейса МН17 призвали соучастников этого преступления связаться со следствием в обмен на австралийский паспорт.

Об этом пишет «Радио свобода».

В частности, глава Международной следственной группы по расследованию крушения рейса МН17 Фред Вестербеке призвал участников операции по перевозке ЗРК «Бук» из России в Украину связаться со следователями.

Он рассказал, что следствие значительно продвинулись за последнее время и располагает массой важны данных, не все из которых на данный момент обнародованы.

«Мы приглашаем связаться с нами не только 100 человек (попавших в поле зрения следователей как возможных ключевых перевозчиков «Бука» или участников запуска ракеты), но любых свидетелей. У тех, кто имел непосредственное отношение к случившемуся, могут быть свои, важные причины для того, чтобы обратиться к нам. Во-первых, это может быть сожаление в связи с тем, что произошло, желание поделиться своим рассказом. Во-вторых, по украинскому законодательству, в случае сотрудничества со следствием ключевой свидетель может рассчитывать на определенные гарантии», - сказал Вестербеке.

Глава следственной группы по делу о катастрофе рейса МН17 обещает ключевым свидетелям, которые пойдут на сотрудничество со следствием (если они еще живы), предоставление серьезных гарантий безопасности.

«Вызваться рассказать правду следствию действительно может быть опасно. В таких случаях предусмотрены различные программы защиты свидетелей. В каждом случае будет рассматриваться конкретная угроза, которой может подвергаться свидетель. В Международную следственную группу входят несколько стран. Отличные программы защиты есть у Австралии», - добавил Вестербеке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]