Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сколько будет стоить доллар в 2017 году

Сколько будет стоить доллар в 2017 году

Эксперты оценили, каким будет курс национальной валюты в будущем году.

Правительство прогнозирует, что в следующем году доллар будет стоить 2,12 – 2,21 белорусского рубля. При этом разбежка в 9 копеек обосновывается двумя различными сценариями развития событий в 2017 году.

Основной из них предполагает, что нефть будет стоить в районе 35 долларов за баррель, а в России доллар будет стоить в районе 75 российских рублей. В этом случае курс доллара в конце 2017 года составит 2 рубля 21 копейку. Второй же сценарий – 2,12 рубля за доллар, исходит из стоимости барреля нефти в 45 долларов и среднегодового курса российского рубля – 70 за доллар.

Intex-press.by поинтересовалась у экспертов, насколько реальны планы правительства и каким будет курс национальной валюты в 2017 году.

Вадим Иосуб, старший аналитик «Альпари»:

– Строить прогноз курса белорусского рубля к доллару на следующий год слишком рано, для этого просто не хватает данных. Так, не утвержден республиканский бюджет, основные направления денежно-кредитной политики на 2017 год. Кроме этого, идут переговоры с МВФ о предоставлении нового кредита, а с Россией по цене на нефть и газ. В зависимости от всех этих факторов курс может отличаться на десятки процентов.

Лев Марголин, экономист:

– С начала года Нацбанк ведет жесткую монетарную политику в отношении кредитов, инфляции и курса белорусского рубля. К тому же идут переговоры с МВФ о предоставлении Беларуси нового кредита. Учитывая эти факторы, можно предположить, что курс белорусского рубля к доллару будет стабильным. Не думаю, что к концу следующего года он упадет ниже, чем 2,5 рубля за доллар.

Леонид Заико, экономист, руководитель аналитического центра «Стратегия»:

– Думаю, в следующем году соотношение доллара к белорусскому рублю будет 1:2, если, конечно, не произойдет резкое падение российского рубля. Если девальвация в России все-таки случится, доллар в Беларуси будет стоить 2,2 –2,3 белорусских рубля.

Александр Класковский, политический аналитик:

– Если не будет форс-мажорных внешних обстоятельств (например, падения цены на нефть), то вполне возможно удержать курс доллара в параметрах 2,12 – 2,21 белорусского рубля к доллару. При этом колебания курса в течение года будут незначительными. Но, несмотря на то, что белорусов, похоже, не ожидает девальвационный шок, народ будет и дальше продолжать беднеть, уровень жизни будет снижаться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]