Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему нельзя пропускать обеденный перерыв

02.10.2016 общество
Почему нельзя пропускать обеденный перерыв

Ученые доказали: во время обеда стоит покинуть рабочее место и не возвращаться за него по крайней мере час.

В разгар рабочего дня несколько минут на обед – не только радость, но и необходимость. Недавно Mastercard и Ipsos MORI провели исследование и выяснили, что в среднем мы тратим на обед около 28 минут вместо положенного часа. Более того, 36% людей и вовсе не выходят из офиса, ссылаясь на то, что у них нет времени.

Но предыдущие анкетирования указывают еще на один момент: многие просто боятся произвести впечатление недобросовестного работника и поэтому не покидают офис в течении дня. При всем этом, официальные данные остаются прежними: длительное сидение без перерывов удваивает риск преждевременной смерти, не зависимо от того, как часто вы занимаетесь спортом.

Ученые настаивают: пришло время искоренить привычку получасового обеда. Они просят руководство не поощрять отказы сотрудников от полноценного отдыха, поскольку это вредит их здоровью и снижает производительность труда во второй половине дня.

Эксперты, ссылаясь на современные исследования, предлагают учесть несколько важных нюансов, чтобы провести часовой обед с максимальной пользой для здоровья, пишет healthinfo.ua.

Обед – это важно и нужно

Ученые из Даремского университета в Британии выяснили, что две трети людей во всем мире постоянно чувствуют себя уставшими. И это не лень. Среди 18 тыс. человек из 134 разных стран 68% совершенно разучились отдыхать. И сложнее всего это удавалось молодым людям, у которых большую часть времени занимает работа. Их доходы, конечно, могли бы вызвать зависть, но вот внешний вид и показатели здоровья – нет. Для того, чтобы чувствовать себя отдохнувшими, им не хватало три часа и восемь минут.

Это значит: нет ничего постыдного в отдыхе, тем более, в обеде. Это совершенно «законная» часть корпоративной этики. Никто не станет осуждать вас за то, что вы покинули офис в отведенное для этого время. Ваши боссы такие же люди, как и вы. Тем более, что смена обстановки пойдет вам на пользу: поможет отвлечься от сложных задач, улучшит настроение, повысит концентрацию и вернет нужный настрой на остаток дня.

Ритм обеденного перерыва

Каждый день около 1200 человек во всем мире умирают только из-за того, что сидят больше трех часов в день. Таковы результаты масштабного исследования, опубликованного в Американском журнале профилактической медицины.

Оказалось, что более 60% людей из миллиарда проводят в сидячем положении около пяти часов в день, включая вождение авто. Ученые связали такой образ жизни с повышенным риском ожирения, болезнями сердечнососудистой системы и сахарным диабетом 2 типа. А после семичасового сидения каждый час увеличивает риск преждевременной смерти на пять процентов.

Это значит: во время обеда стоит покинуть рабочее место и не возвращаться за него, по крайней мере час. Есть впопыхах и стоя, конечно же, не нужно. Но, по нашим подсчетам, непосредственный прием пищи занимает около 20 минут, все остальное время сидеть не обязательно. Также время от времени полезно делать несколько элементарных упражнений прямо на рабочем месте.

Забудьте про телефон

Еще одно исследование, проведенное в этом году, обнаружило: люди, которые во время своего обеденного перерыва использовали телефон, были более уставшими в течение дня. Подумайте, нужно ли вам это? А ведь в запасе еще целых 20 минут.

Из 425 мужчин и женщин, принимавших участие в исследовании, лучше чувствовали себя те, которые отставили гаджеты в сторону и предпочли общению в чате живой разговор.

Это значит: пора задуматься, чем бы вам хотелось заняться во время обеда. Обсудить с коллегами новости, вернуться к интересному моменту в книге, который не удалось дочитать накануне, устроить минуты релаксации под любимую музыку, просто побыть наедине и подумать… Потратив всего несколько оставшихся минут перерыва на себя, вы сможете улучшить свое психоэмоциональное состояние. А ведь отдых физический и отдых моральный одинаково важны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]