Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Репортеры без границ» обеспокоены преследованием Натальи Радиной и сайта charter97.org

07.07.2010 политика
«Репортеры без границ»  обеспокоены преследованием Натальи Радиной и сайта charter97.org

Международная организация «Репортеры без границ» озабочена притеснением онлайн-журналистов в Беларуси.

Как напоминают «Репортеры без границ», журналист оппозиционного сайта charter97.org Наталья Радина была допрошена 1 июля относительно комментариев, размещенных на сайте. Это был ее четвертый допрос, начиная с марта.

«Власти усиливают давление, все чаще проводя допросы, конфискации материалов и принимают законодательные инициативы, которые ограничивают свободу слова», -- говорится в заявлении «Репортеров без границ». «Они пытаются установить такой же контроль над Интернетом, как они установили над другими СМИ».

«Запугивание журналистов усилилось в связи с предстоящими в ближайшие месяцы президентскими выборами. Это является попыткой положить конец критике и плюрализму, которые являются неотъемлемой частью свободных выборов», -- заявляют «Репортеры без границ».

Комментарии, которыми был вызван последний допрос Радиной, были высказаны на сайте в поддержку ветеранов Советско-Афганской войны, которые отказались принять юбилейные медали из рук Александра Лукашенко. Компьютеры и оборудование были изъяты из офиса сайта charter97.org в марте в связи с другим уголовным делом, и так и не были возвращены.

Указ № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет», принят в феврале и вступил в силу 1 июля. Он устанавливает усиление контроля над содержанием интернет-сайтов и доступом в Интернет, а также требует от провайдеров Интернет-услуг предоставления технических деталей об информационных онлайн-ресурсах, сетях и системах.

Указ также требует от провайдеров Интернет-услуг идентифицировать все технические устройства, включая компьютеры и мобильные телефоны, которые используются для подключения к Интернету. Очевидно, что цель этих нововведений это обеспечить правительству контроль над доступом в Интернет.

В то же время, любой, кто подключается к Интернету в интернет-кафе или, например, в своей квартире, теперь теряет анонимность в то время, как логи его подключений будут храниться в течение года. Все эти меры неизбежно отобьют у многих охоту посещать независимые и оппозиционные сайты.

Указом также создается аналитический центр при Александре Лукашенко, задачей которого будет отслеживание содержания перед тем, как оно публикуется в онлайне, устанавливая цензуру на высшем правительственном уровне.

Разгром офиса сайта charter97.org, 16 марта 2010 года

Разгром офиса сайта charter97.org, 16 марта 2010 года

Разгром офиса сайта charter97.org, 16 марта 2010 года

Журналист сайта Наталья Радина была избита сотрудником милиции в штатском - ее ударили кулаком в лицо

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]