Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Савченко: РФ похищает людей и создает «нужную историю», ей нет места в ПАСЕ и ООН

03.10.2016 украина

По словам нардепа, РФ своими действиями порочит высокие принципы, которые взяли за основу в этих организациях.

Для России нет места ни в ПАСЕ, ни в ООН, ни в "Большой семерке", ведь она похищает и скрывает людей, а затем создает нужную ей историю. Таким образом РФ поносит высокие принципы, которые взяли за основу в указанных организациях. Такую позицию выразила народный депутат Украины от партии "Батькивщина" Надежда Савченко в эфире телеканала "112 Украина".

"Почему это все изначально было в закрытом доступе? Потому что для начала людей берут и их скрывают. Их похищают так, как похитили всех ребят в 2014 году... сначала держат в СИЗО, потом оформляют и смотрят, какую историю из этого они могут получить. Поэтому к людям всегда трудный доступ, их всегда трудно найти. Ситуация абсолютно политизированная, Россия не останавливается, создаются ненужные вещи, и в очередной раз это показывает, что нет для нее (РФ) места на европлатформе в ПАСЕ, ни в "Большой семерке", ни в ООН, потому что то, что она (РФ) сейчас делает, это измена тем высоким принципам, которые были поставлены за основу в таких организациях", - сказала Савченко.

Кроме того, она высказалась за введение визового режима с Российской Федерацией.

"Нужно устанавливать четкую границу. Визовый режим больше защитит украинцев, которые ездят работать в Россию... Я считаю, что в настоящее время визовый режим нас защитит. Закроем визовый режим с Россией, откроем визовый режим с Европой, это будет гораздо более позитивный результат... Ни один президент не вечный, возможно, скоро Россия тоже станет цивилизованным государством, и с ней можно будет сотрудничать тоже", - убеждена нардеп.

Напомним, Лефортовский суд Москвы 1 октября арестовал журналиста Укринформа Романа Сущенко, которого в РФ обвиняют в шпионаже. В ФСБ России подтвердили задержание журналиста информагентства "Укринформ" Романа Сущенко и заявили, что он является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В украинской разведке причастность Сущенко к ведомству не подтвердили.

В Укринформе назвали задержание в РФ Сущенко спланированной провокацией. МИД Украины выясняет обстоятельства задержания журналиста.

В течение 3 октября к узнику не пустили ни консула, ни адвоката Марка Фейгина. Однако защите удалось оспорить в суде арест журналиста, а вот ознакомиться с материалами дела - еще нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]