Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чавес выдаст США колумбийского наркобарона

07.07.2010 в мире
Чавес выдаст США колумбийского наркобарона Власти Венесуэлы арестовали в Каракасе Карлоса Альберто Рентерию (Carlos Alberto Renteria), известного также под кличкой Бето, сообщает BBC News. В США колумбиец подозревается в контрабанде большого количества наркотиков.

Президент Венесуэлы Уго Чавес уже пообещал в ближайшие дни экстрадировать Рентерию в США, где наркобарона разыскивают с 2004 года. В США за помощь в поимке Бето назначено вознаграждение размером в пять миллионов долларов. По данным американских спецслужб, в 1990-е годы Карлос Рентерия незаконно ввез в США 500 тонн кокаина.

Считается, что Бето возглавлял наркокартель "Северная долина" (Norte del Valle) - самую крупную преступную группировку Колумбии. До ареста 65-летний Карлос Рентерия был единственным известным властям членом этого картеля, остававшимся на свободе.

Ранее власти США неоднократно упрекали правительство Чавеса в том, что на территории Венесуэлы укрываются разыскиваемые колумбийские преступники. Тем не менее, только в 2009 году в Венесуэле были арестованы, по меньшей мере, 16 влиятельных наркобаронов, и многие из них были переданы американскому правосудию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]