Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские сертификаты ЦТ принимают некоторые российские вузы - РИКЗ

07.07.2010 общество
Белорусские сертификаты ЦТ принимают некоторые российские вузы - РИКЗ 7 июля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Белорусские сертификаты ЦТ принимают некоторые российские вузы. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор Республиканского института контроля знаний Министерства образования Беларуси Николай Феськов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Николая Феськова, вот уже несколько лет подряд в РИКЗ обращаются белорусские абитуриенты для того, чтобы получить сертификаты и предоставить их при поступлении в вузы России, например, Санкт-Петербурга или Калининградской области. "Конечно, этот вопрос требует более детального изучения, но, если наша проверка знаний абитуриентов устраивает российских коллег, то это само по себе говорит, что ЦТ надежно и достаточно четко показывает, насколько хорошо абитуриент знает предмет", - считает Николай Феськов.

В нынешнем году в Беларусь для участия в ЦТ прибыли 514 иностранцев. Из них 426 являются гражданами России, двое абитуриентов прибыли из Казахстана, еще 88 представляют различные страны бывшего Советского Союза, Польшу и другие государства.

Граждане России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, а также белорусы по национальности, являющиеся гражданами иностранных государств, могут принимать участие во вступительной кампании в Беларуси с правом поступления на бюджетные места. Все эти абитуриенты поступают в вузы и ссузы всех пяти стран по итогам вступительных испытаний, в Беларуси, например, - по итогам централизованного тестирования. Кстати, статус лица белорусской национальности должен быть обязательно подтвержден свидетельством о рождении. Если один из родителей абитуриента является белорусом, то абитуриент имеет такие же права при поступлении, как и гражданин Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]