Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Хащеватский: Фомочкин – всего лишь расхожий сюжет для пропагандистской истерики

04.10.2016 общество
Юрий Хащеватский: Фомочкин – всего лишь расхожий сюжет для пропагандистской истерики

Вся эта история с флагом и квартирой похожа на грубо слепленный пропагандистский вброс.

В российских СМИ прошла очередная пропагандистская волна - на этот раз по поводу того, что белорусскому чиновнику Минспорта Андрею Фомочкину подарили квартиру под Москвой.

Белорусский кинорежиссер Юрий Хащеватский рассказал «Радыё Рацыя» о том, зачем российской пропаганде оказался нужен белорусский спортивный чиновник Фомочкин:

- Пропаганда, как и прежде, рассчитана на поддержание и расширение российской агрессии в отношении остального мира. Это, как в ситуации с человеком, который всех обругал, на него все смотрят презрительно и тот начинает себя чувствовать изгоем. А ему еще и говорят: «Ты стал таким по собственной инициативе».

И у этого человека происходит истерика. Поэтому Россия так и вцепилась в белорусского Фомочкина с российским флагом. Пропагандистам нужно показать и доказать, что «Россию любят и поддерживают». Они цепляются за любую возможность. Я вообще не исключаю возможности, что вся эта история с российским флагом была организована по предварительной договоренности между сторонами. Хотя может и ошибаюсь...

- Во всяком случае официально уже было объявлено, что эта акция была согласована в Беларуси на самом высоком уровне.

- Тем более, ничего удивительного в поступке мелкого спортивного чиновника нет. Он - рядовой исполнитель.

Но на кого «сработала» российская пропаганда в этом случае больше - на россиян или на белорусов?

- И на тех, и на других, так как инкорпорация Беларуси в Россию - это вопрос, который с повестки дня никто не снимал. Обратите внимание, что в России по-прежнему никто не говорит «Беларусь». Они называют нашу страну «Белоруссией», несмотря на то, что замечания делались много раз.

Даже само слово «Беларусь» вызывает у Кремля непринятие и раздражение. И понятно - почему. Там не могут терпеть того, что Беларусь - суверенное, как и Украина, государство.

Кстати, слышал, что руководство белорусских паралимпийцев сказало, что готово было пронести и украинский флаг, если бы украинские спортсмены оказались в такой же ситуации, как и российские, но не думаю, что это случилось бы. Они пронесли тот флаг, который им приказали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]