Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Желиба: Какие «союзники» - такие и отношения

Борис Желиба: Какие «союзники» - такие и отношения

Экономист прокомментировал очередные экономические «войны» между РФ и Беларусью, а также спрогнозировал, чем может закончиться противостояние.

Напомним, что с 10 октября тарифы на транзит российской нефти по магистральным трубопроводам через территорию Беларуси вырастут на 50%. Это повышение является ответом Беларуси на отказ России снизить цены на газ после их падения на мировом рынке, а также на ограничение поставок нефти по сравнению с предыдущими кварталами.

В свою очередь Москва пригрозила Беларуси судом за повышение тарифов на транзит нефти. В Федеральной антимонопольной службе России назвали одностороннее повышение Беларусью тарифов на транзит российской нефти «немыслимым».

«Решение ситуации возможно в судебной плоскости», - заявил начальник управления контроля ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин.

Экономист Борис Желиба прокомментировал очередные экономические «войны» между Россией и Беларусью, а также спрогнозировал, чем может закончиться противостояние, передает «Радыё Рацыя».

- В начале правильно поступала Россия, так как нельзя было в одностороннем порядке снижать цену на газ, которая была зафиксирована в соотносимом соглашении с «Газпромом». Хотя у белорусской стороны также есть свои аргументы. Мол, мировые цены на нефть давно уже низкие и западноевропейские потребители платят России меньше.

Но в таком случае нужно было вести цивилизованные переговоры. И в определенный момент Москва пошла навстречу, но при условии, что Беларусь должна погасить газовую задолженность. А сейчас сложилась такая ситуация, что все это (задолженность) превратилось в довольно крупную сумму - около 400 миллионов долларов. И отдать ее сразу для официального Минска довольно сложно. Нужно задействовать золотовалютные резервы, а они и так не очень большие. Если уменьшим резервы, то не получим очередной транш от того же Евразийского банка. Вот и получился тупик в переговорах. Беларусь не может отдать долг, а россияне не могут дать скидку на газ. Ведь если сделают это, то ситуация станет прецедентом и для других потребителей газа из СНГ.

- С 10 октября тарифы на транзит российской нефти по магистральным трубопроводам через территорию Беларуси вырастут на 50%. Достойный «ответ Чемберлену»?

- Это, безусловно, политический ход, потому что такое повышение также должно происходить после двусторонних консультаций. Это своего рода политическое предупреждение - мол, теперь мы повысили тарифы на транзит российской нефти, а завтра дело может дойти и до несанкционированного отбора нефти, если снизятся поставки «черного золота» на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. Поэтому получается - око за око, и ситуация обостряется. Не видно, чтобы пока стороны нашли компромисс.

- Почему не прекращаются экономические войны между «союзниками»?

- Какие «союзники» - такие и отношения. Очевидно, что этот «союз» строится не на искренних устремлениях руководителей двух стран. Каждый ищет свою выгоду. Беларусь ищет в первую очередь экономическую выгоду, а Россия - политическую. Вот тут и есть столкновение интересов, которые пока не могут преодолеть, учитывая, что и в России, и в Беларуси авторитарные режимы.

- Чем может закончиться этот очередной конфликт?

- Думаю, что определенный компромисс будет найден. России вчистую «заваливать» экономику ближайшего «союзника» не надо, так как это будет большой политический резонанс. На мой взгляд, Москва может согласиться, чтобы белорусская сторона отдавала долги в рассрочку, а затем, возможно, немного снизится и цена на газ, - считает Желиба.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]