Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Cтоимость парковки в центре Минска хотят увеличить в 2,5 раза

05.10.2016 авто
Cтоимость парковки в центре Минска хотят увеличить в 2,5 раза

В настоящее время первый час парковки стоит 2 рубля, но чиновники предлагается увеличить тариф до 5 рублей.

В Минске парковка в Верхнем городе может подорожать. Соответствующий проект решения Мингорисполкома проходит согласование. Об этом сообщил главный инженер государственного объединения «Гаражи, автостоянки и парковки» Петр Прудников.

Он пояснил, что увеличение платы за парковку в Верхнем городе обусловлено обустройством там пешеходной зоны и сокращением в этой связи машино-мест, пишет onliner.by. В частности, под пешеходную зону было убрано 70—80 мест. В настоящее время первый час парковки стоит 2 рубля (20 тыс.), проектом решения мэрии предлагается увеличить тариф до 5 рублей (50 тыс.).

— Такой тариф позволит обеспечить 10% свободных мест на парковке в Верхнем городе в часы пик, — сказал главный инженер.

Вместе с тем Петр Прудников заметил, что предложение о повышении тарифа на такую величину еще в стадии рассмотрения.

— Возможно, увеличение будет на меньшую сумму — до 3 рублей (30 тыс.) за час, например, — добавил он.

При реконструкции парковок в Верхнем городе и в связи с деноминацией полностью заменены автоматические кассы по приему платы за парковку. Установлены новые кассы, позволяющие принимать плату бумажными деньгами образца 2009 года, монетами и банковской картой. Они выдают сдачу монетами и бумажными деньгами. На переустройство автоматизированных систем по приему платы за парковку и реорганизацию въездных групп инвестор затратил более 50 тыс. рублей (500 млн).

Кроме того, платные парковки на 10 тыс. машино-мест планируется обустроить в границах 2-го транспортного кольца Минска до конца 2017 года.

На прямой линии в контакт-центре Мингорисполкома директор ГУ «Парковки столицы» Олег Лещинский проинформировал, что развитие сети парковок включает пять этапов. На первом этапе будут введены в строй платные стоянки в границах проспекта Независимости — улицы Свердлова — улицы Кирова — улицы Энгельса (до конца текущего года). В 2017-м планируется ежеквартально вводить в строй по 2 тыс. парковочных мест.

— В ведении нашего учреждения находятся 30 парковок, рассчитанных в общей сложности на 1712 машино-мест, в том числе 6 — закрытого типа (установлены устройства, препятствующие выезду автомобилей без оплаты), остальные — открытого типа, — сказал Олег Лещинский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]