Белорус Санкович победил на дистанции 100 метров на спине на этапе Кубка мира

05.10.2016 спорт

В решающий заплыв белорус вышел с 4-м результатом, однако в финале сумел обойти своих основных конкурентов

Белорус Павел Санкович победил на дистанции 100 метров на спине на этапе Кубка мира по плаванию в 25-метровом бассейне, который проходит в Дубае.

В решающий заплыв белорус вышел с четвертым результатом, однако в финале сумел обойти на финише своих основных конкурентов. Время Павла Санковича — 50,20.

Второе место на дистанции 100 метров на спине занял австралиец Бобби Харли — 50,29, бронзовым призером стал Такеши Кавамото из Японии — 50,68.

Один из лидеров белорусской команды на турнире в Дубае обновил и национальный рекорд на дистанции 100 метров комплексным плаванием, заняв третье место (52,44). Прежнее достижение (53,46) также принадлежало ему. Победителем на 100 метров комплексом стал россиянин Владимир Морозов (51,06), передает «Прессбол».

Павел Санкович успешно выступил и на предыдущем этапе в Пекине, где на его счету золотая медаль на дистанции 50 метров на спине (23,18), серебряная награда на дистанции 100 метров на спине (50,26) и третье место в финале заплыва на 100 метров баттерфляем (50,64).

На европейских этапах Кубка мира в 25-метровом бассейне в текущем сезоне Павел Санкович также несколько раз поднимался на пьедестал почета. На первом турнире во французском Шартре он завоевал три медали, в Берлине в его копилке одна награда, в Москве — две.

На прошедших Олимпийских играх в Рио Павел Санкович, ученик Геннадия Вишнякова, выступал на дистанции 100 метров баттерфляем в 50-метровом бассейне и занял 28-е место (53,00).

Этап Кубка мира по плаванию в Дубае продлится до 5 октября. В вечерней программе турнира Павел Санкович выступит в финале на дистанции 100 метров баттерфляем и 50 метров на спине. Также соревнования этапа Кубка мира в текущем сезоне состоятся в Дохе, Сингапуре, Токио и Гонгконге.