Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михаил Захаров: Из-за Рачковского у нас скоро хоккеистов вообще не будет

06.10.2016 спорт
Михаил Захаров: Из-за Рачковского у нас скоро хоккеистов вообще не будет

Главный тренер «Юности» Михаил Захаров оценил уровень экстралиги.

Об этом Михаил Захаров рассказал в интервью изданию «Трибуна».

- Раньше чемпионат Беларуси выглядел посильнее, мы завидовали. Теперь и у вас есть счета двухзначные…

– А все, и у нас все закончилось! Закончилась сказка, чемпионат, который был. Раньше «Сокол» играл, четыре команды из Латвии, везде сборники были. А сейчас есть КХЛ, и чемпионат Беларуси никому неинтересен.

У нас у «Юности» стадион шикарный – «Чижовка», но, к сожалению, чемпионат сам никому не нужен. Но жизнь такая, спокойно к этому надо относиться. Какие чемпионаты сейчас интересны? Швеции, Швейцарии, Германии, Чехии, Финляндии и все.

- Одна белорусская команда в КХЛ – это здорово, но уровень национального чемпионата падает, что будет со сборной? Мы с этим уже столкнулись.

– То же самое и нас ждет. Сейчас вылетит сборная из элитного дивизиона. Одна команда в КХЛ – она существует для того, чтобы там удержаться. Латыши вот говорят, что благодаря команде КХЛ они еще не вылетели. А казахам и этого не хватает – то войдут, то выйдут. Это проект только, чтобы удержаться. Украина тоже могла бы в элите играть. Был бы «Донбасс», и Дадонов в сборной играл бы, и сборная была б нормальная, но видите, как все сложилось…

На своем чемпионате вы ничего не вытяните, выброшенные деньги, как и у нас. В КХЛ надо, надо чтобы бюджет клуба был 3 миллиона долларов в год, как в Швеции.

- Так, может, есть смысл сделать меньше команд в чемпионате Беларуси? У нас их только шесть.

– Конечно, правильно. И у нас будет шесть на следующий год, вот увидите. Ничего страшного. Надо две лиги делать, давно уже. Шесть команд там и там. Уровень же полулюбительский. В Германии как: и на работу ходит, и играет в хоккей. В Чехию в низшие лиги приезжают хоккеисты, платится какая-то небольшая зарплата… Такое будет и у нас, увидите. Сейчас такие команды есть, что приезжаешь, например, в Брест, и думаешь, выходить мне на раскатку или зачем оно мне надо. Можем немного напрячься и 15 забросить. Такие матчи убивают интерес к хоккею.

- В Беларуси хоккей спонсировался за счет государства и предприятий, у нас всем занимаются частные лица. Как у вас сейчас?

– Сейчас у нас так, что и сам не знаю. У Рачковского спросите как у нас. Они там так все запутали, что я ничего не понимаю. У нас этих сборных понаделывали! Представляешь, хоккеисту в 16 лет в сборной играть, когда он в «Бресте», например, в первом звене, а в сборную попадет в четвертое-пятое. Пройдет год и он вообще никуда. У нас хоккеистов скоро вообще не будет. Та система, что существует, которую Рачковский придумал, ну не будет хоккеистов! Россия же отказалась от этих сборных, у нас их пять штук сделали! У нас люди в молодежных сборных даже в командах мастеров не играют. Темный лес!

- Не оптимистичные прогнозы по поводу развития белорусского хоккея…

– Конечно! Нет хоккеистов. Если раньше драфтовались каждый год, сейчас вообще нет! Я даже не знаю, что оно будет, система ни о чем, – заявил Захаров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]