Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Украины усилил контроль за пересечением границы россиянами

06.10.2016 украина

На протяжении последних 2,5 года при поддержке этого ведомства правительство усилило контроль за гражданами России, которые въезжают на территорию Украины

Об этом сказал заместитель директора департамента консульской службы, начальник управления консульского обслуживания МИД Украины Александр Кошель, передает "Радио Свобода".

Он отметил, что в марте 2015 года МИД разработало для правительства проект постановления, которым государство остановило ряд положений безвизового соглашения с Россией.

"По состоянию на сегодня гражданин России может въехать в Украину только на основании загранпаспорта. Это не внутренний паспорт, что не считывается, и Государственная пограничная служба должна вручную обрабатывать данные, которые предоставляет гражданин России", – рассказал Аман.

По словам представителя МИД, были внесены изменения и в порядке пересечения границы жителями прилегающих областей.

"Мы понимаем, что, наверное, более половины тех, кто пересекает границу в обе стороны, – это такие граждане (жители приграничных регионов). Мы остановили действие некоторых положений соглашения о возможности поездок по внутренним паспортам граждан России в Украину и фактически прекратили действие местных пунктов пропуска", – сказал Аман.

Аман добавил, что вопрос возможного введения визового режима для граждан России прорабатывается в МИД на предмет рисков и "возник не сегодня".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]