Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы не хотят пользоваться мелкими монетами

07.10.2016 общество
Белорусы не хотят пользоваться мелкими монетами

Население и торговля негативно относятся к применению мелких монет при расчетах и стараются пользоваться старыми бумажными купюрами в расчетах.

Опыт первых месяцев использования новых банкнот и монет в Беларуси обнаружил их серьезный недостаток: монетами мелкого номинала крайне неудобно пользоваться. Дело, главным образом, в том, что некоторые монеты разных номиналов оказались похожими друг на друга, в частности, 5 и 20 копеек, а также 2 и 10 копеек, пишет select.by.

Они близки друг к другу по размеру, а различие по цвету недостаточно характерно, чтобы их можно было легко распознать. Тем более что цвет мелких монет по каким-то причинам меняется в довольно широком диапазоне оттенков, а числа на некоторых монетах очень сложно разглядеть и при хорошем освещении.

Все это приводит к тому, что при проведении расчетов, особенно при плохом освещении, надо внимательно рассматривать каждую монету. В результате, как покупатели, так и продавцы стараются избегать мелких монет.

Как показало обследование состояния наличных расчетов в торговле, проведенное Нацбанком в июле—августе текущего года, в торговле сложился дефицит мелких монет номиналом 1, 2, 5 копеек и банкнот номиналом 5 рублей. Нацбанк обнаружил, что примерно 60% торговых предприятий Беларуси вообще не сдают в банки старые банкноты мелких номиналов, приберегая их для осуществления разменных операций. В связи с этим замена этих банкнот на монеты осуществляется не так быстро, как планировалось.

Поэтому по данным на 1 сентября из обращения в Беларуси было изъято только 40,5% от всех банкнот, находящихся в обращении. По сумме объем изъятия достиг 86%. При этом в августе было изъято из обращения в 3 раза меньше банкнот, чем в июле. А банкнот небольших номиналов (от 100 до 1 000 BYR) — только 15% от их общего количества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]