Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Заико: Власти просят денег у МВФ, боясь народного гнева

Леонид Заико: Власти просят денег у МВФ, боясь народного гнева

Нужно требовать отставки правительства, так как оно не в состоянии контролировать ситуацию в стране.

Белорусская делегация поехала в Вашингтон договариваться о кредите МВФ. Перед их отлетом Лукашенко устроил настоящую истерику на совещании по условиям выдачи кредита МВФ.

«Это суперлиберальные требования, - заявил Лукашенко. - Когда их прочитаешь, все сводится к одному: никакого повышения зарплаты, немедленное повышение тарифов и прочего. Коммунисты бы сказали - на удушение народа. Я не хочу сказать, что нас кто-то хочет удушить. Нас никто не понукает, но, увы, формула такова».

О том даст ли МВФ новый кредит Беларуси, пойдут ли белорусские власти на выполнение требований фонда и чем это грозит белорусам «Белорусский партизан» спросил у руководителя Аналитического центра «Стратегия», экономиста Леонид Заико.

- Как вы считаете, удастся ли Беларуси выйти на новую кредитную программу с МВФ?

- Вероятность достаточно высока. Надо понимать, что и МВФ, и Всемирный банк – это не благотворительные организации, ни какое-то всемирное правительство, а коммерческие структуры, которые зарабатывают деньги. Берут их у Швеции под один процент и отдают Беларуси уже совсем под другой и хорошо зарабатывают на этом. Сегодня номенклатура международных организаций и национальная номенклатура нашли общий язык и спонсируют друг друга. Приезжая в какую-то страну МВФ прежде всего смотрит что у нее есть и сможет ли она отдать деньги. Приезжая в Беларусь МВФ видит, что Беларусь может продать «Беларуськалий», НПЗ, еще ряд предприятий, т.е. кредит вернуть сможет – значит можно давать.

- Но МВФ выдавая кредит, требует выполнения ряда условий: реформирование экономики, повышение платы за услуги ЖКХ, ограничение повышения зарплат и прочее. Лукашенко же потребовал от переговорщиков на такие требования не идти. Так все же пойдут власти на выполнения этих требований или нет?

- Это не требования, это называется условия (conditions). Прошлый кредит тоже выделялся под похожие условия, но они выполнены не были. Просто МВФ справедливо опасаются, что деньги будут спущены в унитаз, поэтому оговаривают с правительством, как они будут их тратить, а правительство их убеждает, что этого не случится и долги будут возвращены.

- Как вы считаете, нужен ли Беларуси этот кредит?

- Беларуси этот кредит не нужен. Он нужен только белорусскому правительству, чтобы заткнуть бюджетные дыры и избежать гнева народного. Тем более, что лично правительство отдавать эти деньги не будет, а переложит эти долги на следующие поколения. Для Беларуси же новые заимствования приведут к еще большему ухудшению экономической ситуации в стране. Денег на выплату долгов уже не хватает и с каждым новым кредитом и займом ситуация будет становиться все хуже.

- А что делать в этой ситуации?

Нужно требовать, что бы правительство ушло в отставку, т.к. оно совершенно не справляется с ситуацией в стране. А новый премьер и новое правительство должно объявить о снижении на 30% своих зарплат, сократить в два раза свой автомобильный парк, пересесть на велосипеды. Аналогично должны поступить и во всех областных и районных структурах власти.

- То есть сократить госрасходы?

- Нет, не сократить госрасходы. Не в этом дело. Страна должна перейти на другой режим работы, другой режим жизни. И надо подавать людям пример, нести с народом одну и ту же ношу. И когда люди увидят, что министр сельского хозяйства приезжает на уборочную на мотоцикле, а премьер едет в Дом правительства на велосипеде – они поймут, что что-то в стране начинает делаться. Заканчивается эта советская, номенклатурная эпопея. Жить как раньше больше не получится – надо менять все, начиная с мелочей. Ну и экономить – $40 млрд внешнего долга ведь надо отдавать. В противном случае белорусов ждет дальнейшее падение доходов и уровня жизни, а также тотальная распродажа госсобственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]