Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти не решились поднять тарифы на транзит российского газа

Власти не решились поднять тарифы на транзит российского газа

В нефтегазовой «войне» с РФ белорусская сторона, похоже, начала намекать на поднятие белого флага.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси пояснило опубликованное 7 октября постановление о повышении тарифов на транспорт газа по территории Беларуси.

Согласно постановлению, новый тариф на транспорт газа по трубам «Белтопливогаза» составляет Br13,22 за 1000 м³. Если раньше тариф с налогом на добавленную стоимость составлял около 8 долларов, теперь он приблизительно равен 8,2 доллара.

Но не для газа из России:

«Это решение не касается вопросов транзитной транспортировки российского природного газа по магистральным трубопроводам через территорию Беларуси», - заявили в пресс-службе министерства.

Уточнить у пресс-службы Минторга, какие тарифы касаются России, у журналистов «Радыё Свабода» не удалось. В тексте постановления об особых условиях для России ничего не говорится.

Тем временем Беларусь собиралась с 11 октября повысить на 50% тариф на транспорт нефти (в том числе для России). Но российская сторона не согласилась на такое повышение, пригрозила судебным иском и предложила провести совещание о тарифах на транзит нефти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]