Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мария Рымарь: Надо ответить этой системе

07.10.2016 общество
Мария Рымарь: Надо ответить этой системе

Назначена дата суда над россиянкой, которую обвинили в ложном сообщении о взрывном устройстве в минском аэропорту.

«Радыё Свабода» получило письмо от Марии Рымарь, российской правозащитницы, которую задержали в минском аэропорту, обвинив в намеренно ложном сообщении о бомбе в багаже.

Инцидент произошел 7 июля. Только через 11 дней Марию Рымарь освободили из СИЗО, но в Россию ехать не разрешили, наложив на женщину ограничения в перемещении. На днях стало известно, что суд над Марией назначен на 10 октября. Ей грозит до 5 лет лишения свободы. Вот что женщина сама написала о своем деле:

«Меня освободили под залог 18 июля благодаря петиции, которую подписали более 100 тысяч человек, и я благодарна каждому из этих неравнодушных людей за солидарность. Как только петиция попала на стол к следователю, в тот же вечер меня освободили из СИЗО. Таким образом, петиции работают, подписывайте их.

Что касается моего дела, то следствие намеренно затягивали, хотя я просила скорейшего рассмотрения, так как у меня дома остались дети. За это время, с 7 июля, мне три раза отказали в выезде домой хотя бы на короткое время для встречи с семьей. Также мне нужна диагностика в связи с онкологией, которую у меня нашли в 2012 году», - написала Мария Рымарь.

Правозащитница рассказала о методах искусственного затягивания расследования ее дела:

«Мое дело нам с адвокатом давали читать, но не давали возможности делать копии и фото документов. Мы подавали жалобы не раз, но руководство не видит нарушений в работе следователя. Мы просили присоединить к материалам документы с пометками на полях в конверте, чтобы метки были видны, так как они имеют значение для дела (это закон позволяет). Но теперь видим, что документы подшиты к делу как обычно, и в результате метки вовсе не читаются».

Законно ли было удерживать гражданку России под стражей 11 дней? Мария считает, что милиционерами был нарушен закон, и это сможет доказать проверка, которой женщина добилась вместе с адвокатом. Но Мария думает, что до суда результаты проверки не станут известны, так и здесь «все неправомерно затягивается».

О своем моральном состоянии Мария Рымарь сообщает в мрачных красках:

«Все это время я нахожусь далеко от тех, кто мне дорог, в чужой стране. Я устала и вымоталась. Откладываю скайп-встречи с детьми, так как могу разрыдаться, глядя на них. Зачем эти муки? Правовых оснований для моего дела нет вообще. Статья, по которой меня обвиняют, предполагает наличие умысла и причинение материального ущерба. Аэропорт «Минск-2» и авиакомпания «Аэрофлот» официально сообщили следствию, что никакого вреда инцидент не нанес, и работа аэропорта не была нарушена. А одно слово, которое я механически повторила за сотрудником аэропорта, на намерение не тянет. Какое может быть уголовное дело, если нет намерения и вреда, а есть только недоразумение, о котором я много раз говорила, но меня не слышат?»

По словам Марии Рымарь, в ее уголовном деле 2 тома более чем по 500 страниц, а грозит ей целых 5 лет лишения свободы.

Суд над Марией назначен на 10 сентября в Октябрьском районном суде Минска. Процесс начнется в 10.30 утра. Дело будет рассматривать судья Александр Сергей.

Правозащитник призывает к солидарности неравнодушных граждан.

«Давайте ответим системе государственной паранойи, которая маскируется и оправдывает массовое ограничение гражданских прав», - написала Мария Рымарь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]