Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГТК начал эксперимент по предварительному декларированию физическими лицами перемещаемых товаров

07.10.2016 общество
ГТК начал эксперимент по предварительному декларированию физическими лицами перемещаемых товаров

Как сообщили "Ежедневнику" в пресс-службе Витебской таможни, заинтересованное лицо, имеющее намерение переместить через таможенную границу товар и (или) транспортное средство, подлежащие таможенному декларированию, может предварительно заполнить в электронном виде пассажирскую таможенную декларацию в разделе «Предварительное информирование» официального сайта ГТК www.customs.gov.by.

При этом предварительная информация может быть направления с мобильных телефонов на платформе Android и iOS при использовании браузеров Google и Fire fox.

После заполнения таможенной декларации заинтересованному лицу будет предложен уникальный идентификационный номер, сведения о котором подлежат представлению должностному лицу таможни при фактическом ввозе или вывозе товара.

Таким образом, заполнение таможенной декларации на бумажном носителе не требуется, она будет распечатана должностным лицом таможни в пункте пропуска и представлена физическому лицу на подпись.

Указанным образом могут декларироваться транспортные средства для личного пользования, временно ввозимые в республику Беларусь, наличные денежные средства (банкноты и монеты, за исключением монет из драгоценных металлов) и дорожные чеки в сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов, и иные товары, о которых решил заявить декларант.

В конечном итоге, использование физическими лицами ЭПИ о товарах существенно сократит время совершения таможенных операций, связанных с их таможенным декларированием и выпуском, а также время нахождения транспортных средств в пункте пропуска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]