Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стремительная экспансия чуть не погубила «Евроопт»

07.10.2016 общество
Стремительная экспансия чуть не погубила «Евроопт»

Крупные розничные сети стремительно захватывают рыночное пространство, зачастую в ущерб себе и экономике.

Последние 6 лет количество магазинов "Евроопт" принадлежащих сети Евроторг стремительно растет. Если в 2010 году их было всего 39, то к 2015-му году количество их магазинов выросло до 394, сделав тем самым "Евроопт" первой по величине торговой сетью в Беларуси. В конце прошлого года в субаренду "Евроторга" перешли 56 магазинов сети "Доброном" также сменив вывеску на "Евроопт". Таким образом крупнейшая в Беларуси торговая сеть поглотила около трети второй по величине сети, фактически став монополистом в Гомельской и Гродненской областях и заняв доминирующее положение в других регионах страны. Однако ни к чему хорошему это не привело.

В первом квартале 2016 года прибыль "Евроопта" обвалилась в 10 раз, что вынудило торговую сеть сократить более 600 человек.

"Евроопт остановился в развитии и испытывает большие финансовые трудности. Они слишком быстро росли и сейчас есть большая угроза их существованию", - рассказал "Белорусскому партизану" сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимателей Виктор Маргелов.

"Однако, в октябре Международная финансовая корпорация (IFC) будет рассматривать вопрос о предоставлении Евроторгу кредита на 290 млн долларов. Если кредит будет выделен - это поможет сети остаться на плаву и продолжить экспансию", - считает эксперт.

По словам эксперта, именно в этом заключается основная угроза для белорусской экономики.

"И Евроопт и другие розничные сети стремительно захватывают рыночное пространство. Так, по словам министра торговли десятка крупнейших розничных сетей сегодня занимают уже более 65% товарооборота страны и эта тенденция продолжается. Если раньше от этого страдали прежде всего рынки и небольшие магазины, то сегодня проблемы уже у средних и достаточно крупных фирм. Например, в могилевской области сейчас стремительно закрываются магазины сети ДорОрс", - заявил Маргелов.

По мнению сопредседателя конфедерации предпринимателей, это может привести к катастрофическим последствиям.

"Надо поддерживать конкурентную среду – это основа развития экономики страны. В противном случае мы надолго и безнадежно заболеем и никакие кредиты МВФ и прочих международных организаций нам уже не помогут", - убежден Маргелов.

Однако, именно в розничной торговле остановить монополизацию будет особенно сложно, считает эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]