Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Маме лидчанина, проехавшего Европу «на руках», вернули пособие

07.10.2016 общество
Маме лидчанина, проехавшего Европу «на руках», вернули пособие

Пособие по уходу за инвалидом составляет $87.

Анне Авдевич возвращают пособие по уходу за инвалидом первой группы. Об этом сообщил на Facebook ее сын, Саша Авдевич. Александр передвигается на коляске, однако этим летом он совершил большое путешествие на хендбайке по Европе. Вернувшись домой, парень обнаружил, что его маму лишили пособия по уходу за ним. Этот факт вызвал волну возмущения, заступались за семью, и пользователи соцсетей, и правозащитники, пишет tut.by.

Комиссия по назначению пенсий Лидского райисполкома рассмотрела заявление Анны Авдевич и установила факт осуществления постоянного ухода за нетрудоспособным гражданином. В протоколе отмечено: пособие составляет 175 рублей 50 копеек.

— Вы знаете, я не ожидала, — рассказала Анна Авдевич. — Мне протокол прислали на дом, по почте, конвертом. Мне не понадобилось даже больше куда-то идти «на ковер», что-то просить. Я боялась, что пособие могут больше и не вернуть, так что руки дрожали, когда открывала конверт. Но когда открыла — дико обрадовалась.

Пособие восстанавливают даже с момента, как Анна Авдевич подала заявление — с 26 сентября.

— Не знаю, какой бы был исход дела, если бы люди не заступались за нас. Все-таки, когда я писала заявление о восстановлении пособия, мне ответили, что заявление-то примут, но могут и не вернуть. Благодарю всех за поддержку, — закончила разговор мама путешественника.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]