Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставка рефинансирования Нацбанка с 14 июля снижается до 11,5% годовых

Ставка рефинансирования Нацбанка с 14 июля снижается до 11,5% годовых 8 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ставка рефинансирования Национального банка Беларуси с 14 июля 2010 года снижается до 11,5% годовых, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации Нацбанка.

На фоне укрепления позитивных тенденций в экономике и финансовой сфере Беларуси вновь на 0,5 процентного пункта снижается ставка рефинансирования Национального банка, отметили в управлении. С 14 июля 2010 года ее уровень составит 11,5% годовых. Соответствующее постановление от 6 июля 2010 года №277 принято правлением Национального банка.

Очередное уменьшение ставки рефинансирования позволит усилить тенденцию снижения ставок по банковским кредитам, предоставляемым субъектам экономики и населению, что станет дополнительным стимулом к восстановлению высоких темпов экономического роста в стране.

При этом условия по предлагаемым банками рублевым вкладам населения по-прежнему обеспечат более высокую доходность по сравнению с депозитами в иностранной валюте и ожидаемым уровнем инфляции.

Напомним, 12 мая Национальный банк Беларуси снизил ставку рефинансирования на 0,5 процентного пункта до 12% годовых. Ранее, 19 апреля текущего года, ставка рефинансирования была снижена с 13% до 12,5% годовых.

Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2010 год предусматривается снижение ставки рефинансирования к концу года до 9-12% годовых, а ставок по кредитам - до 12-15% годовых.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]