Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Британии начался суд над боевиком «ДНР»

07.10.2016 украина

В Центральном уголовном суде Англии с 7 октября начинаются слушания дела британского гражданина Бена Стимсона, обвиняемого в причастности к терроризму на востоке Украины.

Об этом пишет «Крым. Реалии».

Если его признают виновным в тренировке с намерениями производить террористические действия, ему грозит до 10 лет тюрьмы, а за подготовку терактов максимальное наказание ‒ пожизненное заключение.

41-летний житель пригорода Манчестера Бен Стимсон до сих пор отвергал обвинения. Он утверждает, что на Донбасс ездил не воевать, а работать водителем авто медицинской помощи.

Почему же он в октябре прошлого года с автоматом в руках говорил в интервью «Би-Би-Си», что готов убивать и считал бы это актом войны? Бен Стимсон теперь обвиняет журналистов в том, что они во время съемок попросили его взять в руки оружие.

Свидетельствами его преступлений являются его же собственные фотографии в социальных сетях, где он неоднократно позирует в камуфляжной униформе и с оружием. Официальное обвинение инкриминирует подозреваемому участие в подготовке террористических действий. Посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко, которая следит за делом Стимсона, сказала, что считает важным прежде всего то, что обвинения связаны с терроризмом.

«Вопрос признания террористических организаций, которые сейчас действуют на восточной Украине, всегда был для нас очень важным. Я бы начала даже с того, что когда человека осуждают за участие в террористической деятельности на востоке Украины ‒ это уже фактически свидетельствует о том, что то, что происходит на территории Украины, не является гражданским конфликтом, а это действительно деятельность террористических организаций, которые финансируются и спонсируются Россией», - сказала Галибаренко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]