Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инновационное мышление как инструмент развития бизнеса

Инновационное мышление как инструмент развития бизнеса

Главная тема недели – инновационное мышление. Организатором мероприятий является  Группа компаний Bel.biz.  Партнерами выступают  Агентство США по международному развитию (USAID), Банк развития Республики Беларусь, Министерство экономики.

Эксперты считают, что возможности для успешного развития компаний есть всегда, важно увидеть их и умело использовать себе во благо. Поэтому – долой стереотипы! Да здравствуют инновации!

Новый формат диалога бизнеса и государства – хакатон

Ключевым событием Недели станет VI Международный форум предпринимательства, со-организатором которого вот уже во второй раз выступит Банк развития. С приветственным словом к участникам Форума обратится  Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков, подтверждая самый высокий уровень взаимодействия власти и бизнеса в рамках Всемирной недели предпринимательства.

Чтобы этот диалог был максимально конструктивным, он пройдет в новом формате – GovTech Хакатон.

В преддверии форума в течение 24 часов представители органов госуправления, предприниматели и IТ-профессионалы будут вместе работать над повышением эффективности административных процедур, улучшением городской инфраструктуры и созданием новых инструментов поддержки бизнеса. Организаторы открыты для предложения новых тем.

На обсуждение вынесены самые актуальные проблемы для бизнеса. Поэтому все организаторы и партнеры Недели заинтересованы в их решении.

Другие мероприятия Всемирной недели предпринимательства:

Стартап-конференция Disruptive innovation, посвященная инновациям, которые меняют рынки и отрасли. В этом году в центре внимания актуальные темы из разных сфер деятельности: FinTech, HealthTech, FitnessTech, Internet вещей, дополненная реальность, игры в обучении. Организаторы считают, что участвовать в мероприятии будет интересно не только стартаперам и специалистам IT-сферы, но и всем, кто заинтересован в развитии этих направлений. Мобильная лаборатория предпринимательства, где можно проверить свою готовность к самостоятельной предпринимательской деятельности, причем играючи. Лаборатория – брендированный мини-автобус, оборудованный внутри для  прохождение квеста. Детский фестиваль «Я – будущий предприниматель». Начинать свое дело никогда не рано. Программа мероприятия предусматривает проведение мастер-классов, командную работу, решение реальных задач и кейсов, участие в квестах, конкурс на лучшую команду. Пре-ивенты в регионах: в преддверии Недели, начиная с 29 сентября, в областных городах проходят пре-ивенты на тему создания инновационных продуктов, мастер-классы по дизайн-мышлению.

ИЗУЧИТЕ ПРОГРАММУ НЕДЕЛИ

Новые проекты в сфере предпринимательства

По словам Анастасии Гламбоцкой, менеджера проекта USAID, деятельность агентства на территории Беларуси тесно связана с тематикой Всемирной недели предпринимательства. Особое внимание уделяется инновационному бизнесу и стартап-проектам: мировой опыт показывает, что именно они оказывают наибольшее влияние на развитие экономики в целом. Совсем скоро стартует новый проект USAID в области венчурного финансирования.

«Мир меняется, и мы очень рады быть частью этого процесса и помогать белорусским компаниям включаться в глобальную экосистему инноваций и инвестиций», – подчеркивает Анастасия Гламбоцкая.

Агентство США по международному развитию поддерживает Всемирную неделю предпринимательства в Беларуси с 2011 года, считая ее прекрасной возможностью для стартаперов познакомиться с новыми практиками и тенденциями в международном бизнесе, увидеть как инновации  могут внедряться на отечественном рынке.

Новые финансовые инструменты

Банк развития Республики Беларусь в этом году выступает соорганизатором Форума предпринимательства и поддерживает все мероприятия недели. По словам Ивана Вареницы, заместитель Председателя Правления Банка развития, содействие развитию малого и среднего бизнеса в свете лучших европейских практик является безусловным приоритетом для Банка на ближайшие пять лет.

«Всемирная неделя предпринимательства в Беларуси – место, где опыт соединяется с идеями. В ней участвуют представители госсектора, частного бизнеса, международных организаций. И нам крайне важно видеть что получится на выходе, как мы можем преломить эти результаты на свою деятельность, – отметил Иван Вареница. –  Мы намерены также провести активный диалог с потребителями наших продуктов. Нам важно получить обратную связь”.  

Участниками Всемирной недели предпринимательства в Беларуси станут гости из Эстонии, Финляндии, США, Израиля и других стран. Всемирная неделя предпринимательства проводится более чем в 160 странах мира и помогает 10 млн людей реализовать свой потенциал благодаря участию в 30 тыс. мероприятий. Беларусь присоединилась ко Всемирной неделе предпринимательства в 2011 году и стала 137 страной-участницей крупнейшей предпринимательской инициативы в мире.

Участвуйте в самой полезной неделе для бизнеса в 2016 году!

УЧАСТВОВАТЬ

Следите за новостями, программой и списком спикеров на сайте события GEW.BY.  

Пресс-служба GEW Belarus

Ольга Синюкович

+37529 334 81 86

[email protected]

gew.by

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]