Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: «Да, мы хотели понравиться нашими выборами всем в мире»

07.10.2016 политика

Беларусь должна дружить со всеми, с Россией строить равноправные отношения, но хотела бы получать дешевую нефть из Ирана — Александр Лукашенко поговорил с депутатами Палаты представителей двух созывов. Выступление официального лидера было сбалансированным, но он не ожидает реформ, а только улучшений, считают эксперты.

Внешняя политика. И снова о многовекторности

1. Задача Беларуси — добиться реального позитивного баланса в отношениях со всеми соседями, считает Александр Лукашенко.

«Мы часто говорили о многовекторности, но в реальности все-таки летели больше на одном крыле. Однако жизнь показала, что в условиях кризиса в такой ситуации мы оказываемся слишком подверженными риску быть зависимыми от политических настроений в соответствующих государствах», — заявил официальный лидер Беларуси.

Но сейчас, считает Лукашенко, наша задача — «добиться реального позитивного баланса в отношениях со всеми соседями, всеми ведущими геополитическими центрами силы», хотя это и очень сложная задача.

«Мы не балансируем, не сидим на двух стульях, как некоторые пытаются утверждать. Мы вынуждены проводить такую политику, чтобы никого не обидеть, никому не навредить, чтобы устоять и чтобы опять не стать какой-нибудь провинцией», — считает Лукашенко. По его словам, это воплощение «чаяний всего белорусского народа», а власти делают все, «чтобы уберечь страну и народ на этом куске земли». Он снова рассказал, как Беларусь «наклонили и ввели санкции», но «мы выстояли», а потом «Запад отменил санкции».

2. Мир скатывается к открытому противостоянию, ситуация хуже, чем в годы холодной войны, считает Лукашенко. Он перечислил приметы этого «право сильного доминирует», «лицемерие и неискренность в международных отношениях, особенно между геополитическими игроками», «попрание международного права под якобы благовидными предлогами». Из речи Лукашенко было невозможно понять, кого именно он обвиняет в этих грехах.

Он считает, что это все рикошетом ударило по Беларуси, основной становится внешнеполитическая деятельность.

3. Что касается взаимоотношений с Россией, то Лукашенко уверен, что белорусская сторона стремится выстраивать всестороннее сотрудничество и взаимодействие на равноправной основе. «Однако не всегда это получается, и чаще всего не по вине Беларуси. Хотя и к нам, конечно, вопросов хватает», — сказал белорусский официальный лидер.

Единственное, чего хочет официальный Минск, по версии Лукашенко, — это равноправное сотрудничество.

4. Беларусь выступала и выступает с инициативами по прекращению любых боевых действий и решению всех вопросов за столом переговоров. «Благодаря этому, международный авторитет Беларуси существенно возрос», — считает Лукашенко.

5. Воевать Беларусь не хочет, но готова, модернизация армии закончена. «Мы ее приспособили к тем возможным войнам, которые могут быть развязаны против нашего государства — от борьбы в информационном пространстве до горячей войны. Но вы должны понимать, что все, что я говорю, — это чтобы не было войны. Мы не будем бряцать оружием ради какой-то крутизны», — пообещал он.

Беларусь, по словам главы Беларуси, не хочет влазить «в международные конфликты». «Мы в Украину на танках не поедем, мы на тракторах туда поедем. Это наши братья, это славянское единство, которое никому не позволено разрушить», — сказал Лукашенко. При этом он, готов защищать общее отечество с россиянами.

«Беларусь не собирается ни с кем воевать, но будет защищать свои интересы, — подчеркнул глава Беларуси. — Мы не собираемся ни с кем воевать. Мы собираемся просто защитить свои интересы, и мы это делаем не для войны».

Внутренняя политика. Все депутаты хороши

1. В Национальное собрание Беларуси шестого созыва вошли достойные представители народа, считает Лукашенко. И предсказуемо обещает им много работы, считает, что депутаты шестого созыва примут много новых законов.

Не обошел комплиментом глава Беларуси и предыдущий состав Национального собрания. По его словам, срок их полномочий «пришелся на сложный период мировой истории», особенно драматично было за рубежом.

А в Беларуси за годы независимости, наоборот, удалось «сохранить в Беларуси стабильность, решить множество общегосударственных проблем».

2. Выборы показали, что белорусское общество монолитно, и менять курс властей не стоит, считает официальный лидер Беларуси. А страна продемонстрировал мировому сообществу прозрачность своей избирательной системы. «Да, мы хотели понравиться нашими выборами всем в мире. Разве это не естественное желание?» — спросил Лукашенко.

«Знаете, говорят, оппозиция пришла, считают — трое, четверо и так далее. Подчеркиваю: это не мои расчеты. Любой депутат, придя в парламент, имеет свою точку зрения, тем более что его будут подпирать избиратели, которые живут определенными проблемами и которые ждут решения этих проблем, — отметил глава государства. — И делить парламент — это не мое. Для меня это единый парламент, и каждый депутат, как предусмотрено законом, обладает одинаковыми полномочиями».

Он, кстати, не против роста роли партий, только бы они не были против власти. «Я абсолютно не против возрастания роли партий, но не искусственно и не на ниве антагонизма с властями», — заявил белорусский официальный лидер.

4. Официальный лидер нашей страны опять не против провести поправки в Коституцию. «Попробуем подойти к этому вопросу с разных сторон. Аккуратно, чтобы не сделать хуже, — сказал Лукашенко. — Появились новые проблемы, вызовы. Да и время, наверное, требует чего-то нового. И начинать надо с главного, если мы решимся на это. Нам надо создать группу мудрецов, юристов, которые проанализируют Основной закон. И если нужно будет, мы на это пойдем».

Экономика. Преодолеем и выйдем

1. Беларусь должна преодолеть негативные тенденции в экономике и выйти на устойчивые темпы развития, заявил Александр Лукашенко. По его словам, работа предстоит сложная и ответственная.

«У нас есть для этого все условия, и главное из них — единство народа и политическая воля руководства страны для движения вперед, что красноречиво подтвердили прошедшие парламентские выборы», — отметил белорусский лидер.

2. Лукашенко вновь заявил о своей готовности к реформам, и посчитал нужны попугать ими других: «Я готов к любым реформам. Самым жестким. Жестче, чем требует МВФ. Вопрос в другом: готовы ли вы к ним?». А депутаты должны спросить народ, готов ли он к структурным реформам, и пожаловался, что многие не знают, что это такое.

3. По газу и нефти «в какой-то степени лед тронулся», уверен Лукашенко.

«Мы люди разумные, готовы, где нужно, отступить, готовы к компромиссам. Но это нужно делать честно», — говорит он. Лукашенко заявляет о необходимости иметь равноценную основу сотрудничества.

«Сегодня, по нашему соглашению о равнодоходных ценах, мы должны покупать газ в России по $70», — уверен он. По словам лидера Беларуси, с россиянами искали компромисс, Беларусь при расчете цен за газ ориентировалась на стоимость в $100, а Беларусь «решили наказать: раз вы нам не доплачиваете, мы вам сократим поставки нефти».

По его подсчетам, в третьем квартале текущего года белорусская нефтепереработка работает в условиях критического уровня обеспеченности сырьем.

Сейчас Беларусь ведет переговоры с Ираном по поставкам нефти.

4. Приватизация в Беларуси — сознательно бюрократическая, и Лукашенко обещает от этого не отказываться «даже если в парламенте будут придерживаться иного мнения».

«Не только мы с вами создавали эту собственность, а многие поколения. То, что нам не принадлежит, отдать за бесценок никому не позволено», — убежден он.

«Мы не могли пойти за Россией — издав закон, приватизировать все и вся. Мы видим, к чему это приводит. Я исходил из того, что надо сохранить точечную приватизацию — где это необходимо, где не справляемся», — подчеркнул Лукашенко, подчеркнув, что приватизация должна быть выгодной для страны.

В стране ожидаются не реформы, а улучшения

«Из выступления Александра Лукашенко становится понятно, что глава государства не ожидает реформ, а только улучшения. Это значит, что даже на терминологическом уровне власти не готовы идти на системные реформы», — сказал БДГ политический обозреватель Павлюк Быковский.

По его словам, Лукашенко несколько раз в ходе речи высказался в поддержку суверенитета — «это достаточно важно». «Выступление было сбалансированым: Беларусь является союзником России, но у нее есть свои интересы», — добавил эксперт.

Быковский обратил внимание на то, что Лукашенко высказался о конфликте по поставкам углеводородов с Россией. «Лукашенко заявил, что есть договор с Ираном, который будет поставлять более дешевую нефть, которая снимет нехватку для поставок в Европу. Я не знаю, будет ли это экономически выгодным, но это может повлиять как и в случае с Венесуэлой на переговоры с Россией», — заключил эксперт.  

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]